"Чижик" оставили без путей на Гранитной улице

Автор фото: Ермохин Сергей
Трамвайные пути на Гранитной улице в Петербурге достанутся "Горэлектротрансу". Городские власти решили не отдавать их концессионеру "Чижика".
Позиция властей изложена в письме зампредседателя комитета по инвестициям Максима Шарипова, которое опубликовала инициативная группа по защите транспортной инфраструктуры Северной столицы (ИГЗТИ) во "ВКонтакте". По мнению участников группы, это решение ставит крест на запуске трамваев в ближайшие годы.
"СПБ ГУП "Горэлектротранс" не сможет использовать эту линию без сооружения собственного съезда перед станцией метро "Ладожская". Даже если предположить, что на вновь построенном объекте, который находится на гарантии, построят дополнительный съезд, то для пассажиров трамваев СПБ ГУП "Горэлектротранс" придётся строить ещё и отдельную платформу", — объясняют активисты.
Участок Гранитной улицы ещё в апреле собирались передать Транспортной концессионной компании. И уже весной по ней обещали запустить трамваи. В апреле "Чижик" даже прошёл первую обкатку на Гранитной, чтобы оценить возможности совместного использования путей с "Горэлектротрансом".