В Петербурге вырос спрос на специалистов по вакцинации

Автор фото: Ермохин Сергей
Петербург в мае–июне стал лидером в СЗФО по количеству вакансий для специалистов по вакцинации. По сравнению с мартом–апрелем на Северо-Западе спрос на таких сотрудников вырос в 5 раз.
В целом по стране в мае–июне количество таких предложений о работе превысило 700 объявлений против 300 в марте–апреле, подсчитали аналитики HeadHunter Северо-Запад. Таким образом спрос на медиков вырос почти в 2,5 раза. Средняя предлагаемая зарплата тоже подросла — с 35 тыс. рублей до 40 тыс.
Лидером по числу вакансий для специалистов по вакцинации оказалась не Москва, а Новосибирская область. На долю этого региона приходится 10% вакансий. На втором месте — Челябинская область (7%), на третьем — Свердловская (6%). Столица (4%) занимает лишь пятое место после Московской области на четвёртом месте — Московская область (5%).
В СЗФО динамика оказалась не такой яркой. За май–июнь в регионе открыли суммарно почти 60 новых вакансий.
В этом сегменте рынка труда наблюдается явный дефицит кадров — на одну вакансию приходится всего 1,2 резюме. На Северо-Западе этот показатель чуть выше — 1,9, резюме, но это все равно ниже нормы в 5–6 резюме, отмечают исследователи.
Ранее "ДП" писал, что в Петербурге медицинских работников, которые отказываются вакцинироваться от COVID-19, лишат выплат в случае заражения.