В Комздраве заявили о спаде третьей волны в Петербурге

Автор фото: vk.com/lisovets_d
В Петербурге на этой неделе наблюдается улучшение по основным индикаторам эпидемиологического процесса. В городе стало меньше 1 тыс. госпитализаций в сутки заболевших первично. При этом в Петербурге заняты под COVID почти 11 тыс. инфекционных коек.
"На текущей неделе отмечается снижение показателей напряжённости пандемии по основным ключевым показателям. Это и число госпитализированных пациентов, я говорю прежде всего о взрослых больных. (…)Уже существенно меньше, чем происходило это на прошлой неделе. Меньше пациентов регистрируется в качестве первично заболевших", — заявил глава комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец в эфире "Эхо Петербурга".
"Поэтому сейчас мы можем говорить о том, что вступили уже в нисходящую часть очередного эпидемического подъёма", — резюмировал глава комитета. При этом Лисовец добавил, что к 1 июля в городе оставались свободны 3% коек от общего фонда (всего 11 тыс. коек). "Количество пациентов, которые выписываются из стационаров, впервые превысило число пациентов, которые госпитализируются", — подчеркнул глава Комздрава.
Лисовец пояснил, что число госпитализаций стабильно снижается, именно это является показателем спада третьей волны, по опыту прошлых вспышек заражения в городе."Число госпитализаций снижается на 3-5% ежедневно", — сказал глава Комздрава.
Согласно данным оперштаба, в Петербурге продолжает расти заболеваемость ковидом. За прошедшие сутки в городе зарегистрировали ещё 1612 случаев. Последний раз больше этой цифры было 3 февраля — 1916. По сравнению с предыдущим днём количество заболевших увеличилось на 7%. Петербург обошёл Москву по смертям на фоне антирекордов в России.