Горизбирком потратит 451 млн рублей на выборы в ЗакС

Автор фото: Коньков Сергей
Утром 1 июля члены Санкт-Петербургской избирательной комиссии обсудили распределение средств из федерального и городского бюджета на проведение выборов в Госдуму и ЗакС.
Заместитель председателя комиссии Алла Егорова сообщила, что из федерального бюджета петербургский Горизбирком получил 408,3 млн рублей на подготовку и проведение выборов депутатов Госдумы восьмого созыва. На исполнение полномочий ГИК из этих средств направляется 37 млн рублей. Отмечается, что средства из федерального бюджета в том числе пойдут на оплату труда членов ГИК и сотрудников аппарата комиссии.
Член комиссии Алла Егорова добавила, что нижестоящим комиссиям выделено 327 млн, при этом в период подготовки к выборам Горизбирком планирует потратить на нижестоящие комиссии 38,6 млн рублей. В частности, средства будут направлены на изготовление бюллетеней, информационной продукции и иной печатной продукции.
В ГИКе сообщили о том, что порядка 4 млн рублей комиссия зарезервирует для подготовки выборов в нижестоящих комиссиях: для содержания участков, образованных в местах временного пребывания избирателей. Распределение средств произведено на основании требований Центризбиркома.
В Горизбиркоме отметили, что территориальным избирательным комиссиям поручается до 23 июля распределить средства федерального бюджета.
Как сообщила член комиссии Алла Егорова, на выборы депутатов ЗакСа Петербурга седьмого созыва из городского бюджета было выделено 451 млн рублей. Из этой суммы непосредственно на работу Горизбиркома планируется потратить 34,5 млн рублей. Как добавила член комиссии, на изготовление бюллетеней, информационной продукции и канцелярию для нижестоящих комиссий выделяется 75 млн рублей.
На подготовку и проведение выборов нижестоящих комиссий Горизбирком выделяет 328 млн рублей. В том числе 240,9 млн рублей для участковых избирательных комиссий (УИК). На оплату налогов, выплату зарплат и подготовку временных избирательных участков зарезервировано 12 млн рублей.