Спрос на участки под застройку в Петербурге вырос в 4 раза

Автор фото: Ермохин Сергей
В апреле-июне под жилищное строительство в Петербурге приобрели 67,72 га земли, это в 4 раза больше показателей II квартала прошлого года. Увеличился даже спрос на участки за КАД, проекты в которых снова стали экономически привлекательными.
Во втором квартале объём сделок с землёй под строительство жилья составил 67,72 га, а общая сумма сделок — более 23 млрд рублей. По итогам первого полугодия девелоперы приобрели в Петербурге 256,32 га земли под застройку, что составляет 82% от общего объёма сделок за весь прошлый год (312,38 га), подсчитали в Rusland SP.
"Объём приобретений земли продолжает стремительно расти уже второй год подряд, а спрос на квартиры сохраняется на стабильно высоком уровне. При этом практически все проекты с РНС на сегодняшний день уже выкуплены, и как такового "готового продукта" на рынке почти не осталось", — отмечает Андрей Бойков, управляющий партнёр Rusland SP
Аналитик добавляет, что многие компании начинают рассматривать покупку "сырых" участков без документации, которые требуют более длительного аудита и дополнительного времени на их подготовку. В связи с этим динамика сделок в ближайшее время может замедлиться, считают в Rusland SP
"Мы также отмечаем, что на фоне дефицита земли и роста цен продаж в отдалённых районах города, увеличился спрос на участки за КАД, проекты в которых снова стали экономически привлекательными. Показательный пример в данном случае – сделка "Группы Эталон" в Пушкинском районе", — добавляет Бойков.
В первые пять месяцев 2021 года на российский рынок жилья вышло 1,6 тыс. новых проектов общей площадью 15,3 млн м2, подсчитали в Едином ресурсе застройщиков (ЕРЗ). Это в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Причины тренда и прогнозы на будущее — в материале "ДП".