Продление запретов, заморозка "Тучкова буяна" и губернаторский приём: Петербург 21 мая

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
II Международный транспортный фестиваль SPbTransportFest
Губернатор Петербурга сегодня продлил ковид-ограничения до 12 июля. В новой редакции постановления отменяется запрет доступа организованных групп детей до 16 лет в театры и цирк. Использование масок в общественных местах сохраняется, как и требование социальной дистанции. Для организаторов ПМЭФ-2021 и персонала компаний устанавливается обязательное соблюдение санитарных регламентов.
К слову о компаниях-участниках форума. Многолетний организатор приёмов губернатора на ПМЭФ НП "Дансе оупен фестиваль" не будет накрывать на стол в этом году. Победителем торгов стала "ГАЛА-РУС". Из бюджета города на это мероприятие выделяется 15 млн рублей. Компания балерины и театрального менеджера Екатерины Галановой выигрывала конкурс на проведение губернаторского приёма с 2016 по 2019 год. Подробнее — в материале ДП.
Реализация проекта арт-парка "Тучков буян" отложена минимум до конца года, ситуация осложняется юридическими вопросами. Руководитель архитектурного бюро "Студия 44" Никита Явейн, пояснил, что у проекта пока не определены финансовые источники.
Суточное число заражённых COVID-19 в Петербурге перевалило за 800. Всего, согласно данным оперативного штаба по борьбе с COVID-19, в Северной столице заразились 431,3 тыс. человек. Петербург повторил максимум по смертности от коронавируса последних двух месяцев.
В Петербурге снова начала приём пациентов с коронавирусом городская многопрофильная больница №38 имени Н.А. Семашко в Пушкине. Всего горожан с внебольничной пневмонией и коронавирусом принимают в 13 городских и 2 федеральных стационарах.
За три недели до Евро-2020 городские власти определились с болельщиками и алкоголем. Фан-зону на Дворцовой площади откроют 2 июля вопреки протесту главы Эрмитажа. Фан-зоны на Конюшенной площади и у дворца спорта "Юбилейный" будут работать с 11 июня, за день до первого поединка в рамках турнира (Бельгия – Россия).
Зрители Евро-2020 сядут в общественный транспорт Петербурга бесплатно, алкоголь в стекле в районе фан-зон и стадиона продавать не будут. Вакцинированным участникам Евро-2020 придётся пройти ПЦР-тестирование.
В числе заметных городских новостей оказались усы губернатора. Градоначальник впервые за 4 года сменил имидж и предстал перед публикой без усов. В Смольном ответили на это.
Экс-главу Фонда капремонта Дениса Шабурова отпустили из СИЗО. Подробностей дела по-прежнему нет. За трое суток от урагана в Петербурге пострадало более 350 деревьев. Жёлтые лужи Петербурга инспекторы объяснили пыльцой, а не выбросами в атмосферу. "Лахта Центр" завоевал четыре награды международной премии CTBUH Awards 2021. Под мостом Бетанкура появится первая официальная стена для граффити.
В Калининградской области считают возможным наладить производство Tesla на мощностях холдинга "Автотор" при содействии Минпромторга. Так в региональном правительстве ответили на заявление Илона Маска о том, что его компания рассматривает Россию для строительства завода.
Архангельский ЦБК прекращает производство легендарных зелёных тетрадей. На комбинате их производили с 1963 года. Решение о прекращении выпуска тетрадей принято в связи с высокой конкуренцией на рынке.
В Ненецкий автономный округ вновь завезли коронавирус, выявили два случая. Один из заболевших вернулся из отпуска, который провёл за пределами региона. Сильный снегопад ожидают в Мурманской области. Погоду на Кольском полуострове будет определять циклон, движущийся с юга Финляндии.

Апраксин двор, метро

Московский "Метрогипротранс" возобновил проектирование участка коричневой ветки метро. Больше года он не мог этого делать по решению суда.
Бизнес на развалинах. Строительная компания "Винтеко" возведёт жилой дом бизнес-класса на месте недостроя на 13-й линии Васильевского острова.
Двор и ныне там. Смольный согласовывает новый договор доверительного управления своими объектами в Апраксином дворе. Тем самым продлевает его неопределённый статус, который сам же считает временным. Инвестор пока не теряет надежды целиком получить комплекс.
Чем богаты, тем и рады: познания россиян о внешней торговле впечатляют. Данные очередного опроса ВЦИОМ показывают, что нехватка образования вполне компенсируется природным чутьём.
У стадиона на Крестовском острове в преддверии Евро-2020 официально ввели в эксплуатацию яхт-клуб с флагштоком высотой 105 м. На время чемпионата поднимут флаг с его символикой, в остальное время на нём будет размещён флаг ФК "Зенит". В Смольном, выделяя участок, рассчитывали, что там будет развеваться российский триколор.
Миноритарий из прошлого. Финансовый управляющий в банкротном деле Дмитрия Костыгина пытается вернуть в конкурсную массу выручку от продажи им акций Энергомашбанка.
Устаревшая бумага. Застройщику отказали в продлении разрешения на строительство жилья на месте НИИ бумаги. И он пошёл в суд.
Корпорации куют кадры. Кировский завод вложился в формирующийся рынок обучения персонала работе с корпоративным программным обеспечением.
II Международный транспортный фестиваль SPbTransportFest
Судебная BIOGRAFIA. Петербургское ООО "Юникосметик", работающее под брендом Estel, вступило в борьбу за новый товарный знак с компанией из Московской области.
Google заставил петербургскую "Интру" нарисовать себе новый бренд. Товарный знак INTRA совпадает с названием приложения корпорации, разработанного для обхода блокировок сайтов.
Ни продать, ни изъять: усадьбе Елисеевых под Гатчиной грозит полное разрушение.
"Зенит" готов отправить серию с ЦСКА в отпуск. Плей-офф в Лиге ВТБ проходит в ритме суперблица. Времени на раскачку нет.
Повторение ошибок. "Красная машина" начинает поход за титулом чемпионов мира.