В Петербурге для пациентов с COVID снова открыли больницу Семашко

Автор фото: vk.com/gb38_spb
В Петербурге снова начала приём пациентов с коронавирусом городская многопрофильная больница №38 имени Н.А. Семашко в Пушкине.
В штатном режиме она работала с апреля.
Как сообщили в аппарате вице-губернатора Олега Эргашева, в больнице развернули 356 инфекционных коек.
"Доставили первого пациента. С 21 мая больница вновь работает на приём пациентов с коронавирусной инфекцией. Родильный дом также перепрофилирован на приём рожениц с COVID", — сообщили в больнице.
Всего горожан с внебольничной пневмонией и коронавирусом принимают в 13 городских и 2 федеральных стационарах. Развёрнуты 5992 койки, из которых свободны 1176 коек (19,6%), что соответствует нормативам Минздрава в пандемию. Сегодня работу начал госпиталь в "Ленэкспо". Сутками ранее в Петербурге были доступны 730 ковид-коек из 5543, или 13%.
"Хочу напомнить, что все основные ограничения, ранее введённые до 15 мая, продлены до конца месяца. Сохраняются масочный режим и ограничения для публичных мероприятий. Но наиболее эффективной мерой борьбы с инфекцией является вакцинация", — напомнил Олег Эргашев.
Первую прививку от коронавируса сделали около 638 тыс. горожан. Две дозы получили более 539 тыс. человек. В поликлиниках остается 99,8 тыс. доз, на Фармбазе — 69 тыс. комплектов.