Бизнес на развалинах: Васильевский остров прощается с печальным долгостроем

Автор фото: Валентин Беликов
Автор фото: Валентин Беликов

Строительная компания "Винтеко" возведёт жилой дом бизнес–класса на месте недостроя на 13–й линии Васильевского острова.

Сейчас ведётся снос конструкций, а к строительным работам компания планирует приступить в середине лета. По адресу: 13–я линия В.О., 50, появится комплекс площадью 13,6 тыс. м2 на 55 квартир и с подземным паркингом на такое количество машино–мест. Также проектом предполагается фитнес–центр с бассейном площадью 820,5 м2. Разрешение на строительство было получено в 2018 году.
Как рассказал "ДП" генеральный директор ООО "Винтеко" Антон Попенин, на первом этапе девелопер будет строить за свои средства. "Если возникнет необходимость, привлечём проектное финансирование", — уверен он.
По оценкам экспертов, объём инвестиций в проект составит около 1,5 млрд рублей. Сейчас недвижимость в этой локации стоит 320–370 тыс. рублей за 1 м2.
История долгостроя на 13–й линии В.О. связана с обанкротившимся ЗАО "ИВИ–93". Правительство Петербурга в начале 2000–х издало постановление о строительстве гостиничного комплекса на месте бывшего здания Французского благотворительного общества. Концепция предполагала воссоздание исторического здания, но от этой идеи отказались. В проект внесли коррективы, приспособив участок под современный жилой дом средней этажности. В 2007 году застройщик оформил право собственности на частично построенное здание. На фоне процедуры банкротства "ИВИ–93" здание вместе с землёй перешло во владение ООО "Виста–констракшн".
В 2014 году у долгостроя появился новый хозяин, которым стало ООО "Кредо", позже активы перешли в долевую собственность частному лицу и ООО "Винтеко".
Этот проект довольно долго экспонировался на рынке. "У него прекрасное расположение, но он не лишён и недостатков. На участке есть объект незавершённого строительства, который нужно сносить, включая нулевой уровень. Такой демонтаж обойдётся в значительную сумму", — говорит Андрей Бойков, управляющий партнёр Rusland SP.
"Участок интересен, и при адекватной рыночной цене спрос будет. Застройщику придётся подстраиваться под имеющиеся ограничения, но мы знаем успешные ЖК в этой локации, например, недалеко находится уже удачно реализованный проект ЮИТ", — рассказывает Алексей Лазутин, руководитель отдела инвестиционных продаж и корпоративных услуг IPG.Estate.
Территория Васильевского острова, и особенно его историческая часть, остаётся привлекательной с точки зрения создания качественных девелоперских проектов бизнес–класса, считают участники рынка. При этом основные покупатели — жители самого Васильевского острова.
"Они, как правило, довольны своей локацией и не хотели бы менять район, но, вполне вероятно, хотели бы улучшить условия проживания", — говорит Александр Свинолобов, заместитель генерального директора ООО "Бонава Санкт–Петербург".