Устаревшая бумага: судебные баталии вокруг застройки участка НИИ

Автор фото: Дмитрий Ратников

Застройщику отказали в продлении разрешения на строительство жилья на месте НИИ бумаги. И он пошёл в суд.

"Срок разрешения на строительство истёк. Продлить данное разрешение не представлялось возможным, потому что строительные работы не начались", — сообщили "ДП" в Госстройнадзоре. По закону это является достаточным основанием для такого решения.
"Таким образом, действие ранее выданного разрешения на строительство прекратилось. Застройщику необходимо обращаться за выдачей нового разрешения", — добавили в ведомстве.
Срок действия разрешения истёк в январе нынешнего года. В начале апреля владеющее участком ООО "Специализированный застройщик 2–й Муринский" подало на Госстройнадзор в суд. 17 мая, после приобщения дополнительных материалов, исковое заявление "о признании незаконным отказа в извещении о начале строительства" было принято к производству. Исходя из чего можно предположить, что фирма для продления разрешения пыталась представить дело так, что стройка началась, и хотела известить об этом службу.
Приступить к строительству прежде застройщику препятствовали обеспечительные меры по другому делу, об обжаловании градозащитниками отказа КГИОП в выявлении ВНИИБ в качестве памятника архитектуры.
"Как мы неоднократно отмечали ранее, мы находимся в процессе изучения возможных вариантов использования этой собственности, ведём диалог с властями и принимаем во внимание позиции всех сторон по данному вопросу. Судебные прения — часть обычной хозяйственно–юридической деятельности, которую осуществляют все крупные компании", — прокомментировали "ДП" в холдинге "ФСК", в который входит фирма "Специализированный застройщик 2–й Муринский". Там добавили, что проект находится на стадии проработки стратегии.
Вице–губернатор Николай Линченко в январе нынешнего года заявил "ДП", что застройщик прорабатывает "возможность сохранения конструктива, который существует, и интеграции (в него. — Ред.) новых объёмов и возводимых улучшений" (см. "ДП" № 6–7 от 22.01.2021). Речь шла о сохранении старых стен института и возведении за ними нового здания современной архитектуры. Проектированием занялись два известных петербургских архитектурных бюро. Градозащитников такие планы возмущают.
"Здание является памятником архитектуры, спроектированным известным архитектором, а не стеночкой к современной многоэтажке", — говорил "ДП" координатор "Живого города" Дмитрий Литвинов.