Фан-зону на Дворцовой площади откроют вопреки протесту главы Эрмитажа

Автор фото: Коньков Сергей
Фан-зону с экранами для трансляции матчей Евро-2020 на Дворцовой площади откроют 2 июля. Против размещения болельщиков у Эрмитажа ранее выступал его глава Михаил Пиотровский.
На Дворцовой площади покажут четвертьфинал, полуфинал и финал турнира, сообщил первый замглавы комитета по физкультуре и спорту Николай Растворцев. Фан-зоны на Конюшенной площади и у дворца спорта "Юбилейный" будут работать с 11 июня.
Растворцев уточнил, что пока заполняемость фан-зон остаётся на уровне 50%. "Несмотря на то что у нас есть определённые колебания с точки зрения ковидной безопасности, но на сегодняшний день как благоприятное условие на начало месяца рассматривали возможность увеличения до 75%, сейчас всё-таки оставили 50% и стадиона, и фан-зон", — сообщил он ТАСС.
Весной прошлого года в Эрмитаже заявили, что считают недопустимым создание фан-зоны на площади перед музеем. В апреле 2021 года вице-губернатор Борис Пиотровский сообщил, что там будет "зона публичного просмотра футбола" без дополнительных развлечений для болельщиков. По его словам, такая организация будет "в петербургском духе".
Ранее стало известно, что иностранных любителей футбола будут пускать в Россию при наличии паспорта болельщика и отрицательного ПЦР-теста на COVID-19. Бесплатный проезд и провоз багажа разрешат участникам чемпионата, волонтёрам, зрителям и аккредитованным журналистам. У болельщиков при посадке спросят входной билет на стадион, они смогут проехать без оплаты только в день матча.