Ни продать, ни изъять: усадьбе Елисеевых под Гатчиной грозит полное разрушение

Автор фото: архив "ДП"

Суд ввёл наблюдение в отношении ООО "Дом отдыха “Белогорка”", владеющего заброшенной усадьбой под Гатчиной. Ранее её пытались изъять у собственника.

Инициатором иска является ПАО "Промсвязьбанк". В 2014 году оно выдало кредит под залог усадьбы, расположенной на Институтской ул. в посёлке Белогорка Гатчинского района. Это усадьба Елисеевых постройки начала ХХ века, признанная памятником.
На данный момент сумма долга общества перед банком составляет более 122 млн рублей. Введение наблюдения — первая банкротная процедура, которая должна помочь компании оздоровиться, отмечают юристы. Только на практике это не работает, особенно с теми, кто не ведёт активной деятельности. Единственным учредителем общества, по данным ЕГРЮЛ, является Татьяна Ковалёва. Следующее заседание суда назначено на ноябрь.
Здание между тем пребывает в плачевном состоянии, а затягивающиеся судебные процессы грозят ему полным разрушением.
В конце 2018 года Дзержинский суд принял решение обратить взыскание на усадьбу в пользу банка путем продажи её с торгов с начальной ценой 10,24 млн рублей. Однако сделка до сих пор не состоялась.
В прошлом году областной комитет по сохранению культурного наследия пытался отсудить здание у собственника, ссылаясь на бездействие компании и угрозу разрушения памятника. Но чиновникам отказали из–за прав банка. По мнению собеседников "ДП" в областном правительстве, здание хотели включить в программу льготной аренды памятников, находящихся в неудовлетворительном состоянии, или отреставрировать за счёт бюджета для нужд Ленобласти. Поскольку столицей региона недавно была объявлена Гатчина, краеведы рассчитывают, что реставрации памятников в этом районе в ближайшее время будет уделяться повышенное внимание.
Недавно усадьбу пытались продать через "Авито". В объявлении было указано, что у собственника "на данный момент ни средств, ни времени для продолжения реставрации нет", в связи с чем ей и ищут нового хозяина. Указанная цена — 140 млн рублей.