Послабления для баров и ТРК, 1,5 млн переболевших и аресты за митинг: Петербург 29 января

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Меры безопасности в Петербурге в преддверии несогласованного митинга в поддержку Навального
За всё время пандемии в Петербурге "по самым скромным подсчётам" коронавирусом переболели около 1,5 млн человек, заявил глава центра им. Алмазова Евгений Шляхто. Половина, отметил он, вообще не замечают вируса. По его мнению, опасения из-за открытия границ не должны мешать нормальной жизни. А вот массовые мероприятия представляют серьёзную угрозу с точки зрения эпидемических рисков, их нужно избегать, подчеркнул Шляхто.
На фоне спада второй волны Смольный сегодня объявил об очередном этапе смягчения ограничений: с 30 января отменяется комендантский час для общепита, предельная заполняемость залов в кинотеатрах, цирке, на концертах увеличивается до 50%. В ТРК могут работать музеи, выставки, театры, ледовые катки. При этом в постановлении №121 сохраняются и введенные ранее изменения: вопреки просьбам владельцев ТРК закрыты фуд-корты и фуд-плейсы. Сохраняется масочный режим и нормы социальной дистанции. Кроме того, до 28 февраля запрещены пикеты и митинги.
В "Главстрой Санкт-Петербург" отчитались об итогах работы в 2020 году. Продажи девелопера за этот период выросли на 27% в денежном эквиваленте, всего было реализовано более 146 тыс. м2 жилой недвижимости. Как уточнили в компании, существенный рост объемов достигнут за счет существенного увеличения в структуре продаж двухкомнатных и трехкомнатных квартир — на 79%. В минувшем году доля ипотечных сделок застройщика в общем количестве заключаемых договоров выросла до 74% (+14% к показателям 2019-го). Примечательно, что средняя площадь квартир, проданных в комплексах компании, выросла сразу на 6 м2.
"Безусловно, весной мы, как и весь рынок, оказались в непривычных условиях. Но нам удалось достаточно быстро перейти на дистанционную работу, на удаленное оформление сделок с электронной подписью и электронной регистрацией в Росреестре. Мы даже предложили клиентам услугу демонстрации готовых квартир с помощью видео, что стало очень востребованным, когда ограничения, связанные с коронавирусом, были особенно жесткими. В августе 2020 мы первыми в Петербурге заключили ДДУ с использованием онлайн-ипотеки. Чтобы оформить цифровой ипотечный кредит, покупателю не потребовалось посещать банк. Кредитный договор и ДДУ были подписаны удаленно. Для этого застройщик подготовил усиленную квалифицированную электронную подписью (УКЭП). Аккредитив для зачисления средств также был открыт дистанционно, — отметила директор по продажам "Главстрой Санкт-Петербург" Юлия Ружицкая.

Ускорение вакцинации, стройка на Лиговском

В числе приятных новостей — из Пулково в Хельсинки вылетел первый за 10 месяцев рейс. Finnair будет летать в Петербург из столицы Финляндии дважды в неделю. К слову о Финляндии — концерн EKE Group построит три бизнес-центра и гостиницу на Лиговском проспекте. Первый этап строительства будет завершён в первом квартале 2023 года.
В Петербурге третий день подряд растёт число больных с коронавирусом: 2 284 новых случая, подтвержден еще 51 летальный исход. Выздоровели 3 628 человек. При этом вакцинацию от коронавируса прошли уже более 55 тыс. человек. По прогнозам комздрава, с февраля в городе будут прививать 10 тыс. человек в неделю. С февраля значительно упростят запись к врачу, полноценно запустят три онлайн-сервиса.
Среди заметных городских новостей: Маргариту Юдину перевели на амбулаторное лечение. Женщина, пострадавшая во время митинга 23 января, выписана из Елизаветинской больницы, наблюдение врачей за ней больше не требуется. "Баба-яга" художника из Петербурга может появиться в наборах Lego. Концепцию нового "славянского" набора на сайте Lego Ideas поддержали свыше 10 тыс. человек за сутки. Вузы Петербурга начнут весенний семестр в смешанном формате. С 7 февраля все вузы в стране будут учиться очно.
В воскресенье, 31 января, сторонники политика Алексея Навального анонсировали вторую федеральную акцию за освобождение оппозиционера. В Петербурге ещё днём в пятницу начали появляться металлические ограждения, ими обнесли исторический центр.
По итогам протестной акции, прошедшей 23 января, продолжаются аресты и возбуждения уголовных дел. Последних уже пять: о нападении на полицейских, вовлечении подростков, повреждении имущества и помехам транспорту. Днем суды арестовали двух участников митинга, которым вменяется организация несогласованной акции. В СИЗО они проведут неделю. До конца марта под стражу заключили Андрея Ломова. На митинге, по версии следствия, он толкнул двух стражей порядка.
Ограждения в Петербурге перед митингом 31 января

Прогнозы на год, знаковые проекты и афиша

Экономику прибило волной: главные угрозы для России в 2021 году. Наступивший год, вероятно, пройдёт со знаком плюс для ВВП страны, но в формуле ещё много неизвестных. Обозреватель Владислав Иноземцев уверен - самый худший год для российской экономики только начинается.
Вирус и выборы: главные риски для Смольного. Главным политическим бенефициаром 2021 года будет Георгий Полтавченко: чем дальше, тем очевиднее становится, как вовремя он соскочил. Письма счастья: госструктуры увеличат присутствие на рынке IT-услуг.
В интересах Генплана: штаб-квартиру вместо электростанций не согласовали. Комиссия по землепользованию и застройке Петербурга под руководством вице-губернатора Николая Линченко отклонила проект редевелопмента в самом центре города, который мог бы стать одним из наиболее знаковых за последние годы. Пикантности ситуации добавляет то, что город отказал "Газпрому", чьи проекты всегда пользовались благосклонностью Смольного.
"Ригель" в обмен на школы. Петербургские власти разрешили трансформацию территории завода "Ригель". Взамен город получит школы и детские сады. Идея трансформации появилась весной этого года после приобретения предприятия двумя известными игроками на рынке недвижимости "Теллус-Групп".
Коронакризис повлиял даже на один из самых устойчивых рынков — недвижимость. Общий объем инвестиций в 2020 году упал на 36–42%. Эксперты полагают, что сложившаяся ситуация — временное явление. Падение связано больше с тем, что многие компании перешли в позицию ожидания и избегали крупных сделок во время пандемии. 2021 год обещает всё наладить.
Афиша этого номера стала прогнозной. Из нее мы узнаем что почитать в 2021-м, каковы новинки и продолжения хитов для киноманов, какими будут модные тенденции 2021-го. И в заключение вспомним всё: главные события 2020-го в фотографиях.
Возобновление полетов в Финляндию, 29 января

Мишустин в Карелии, мемориал "Онеге"

В Карелию сегодня, 29 января, прибыл с визитом премьер-министр правительства России Михаил Мишустин. Он пообещал больнице Карелии 3,6 млрд рублей на новый корпус, ужаснувшись обшарпанными стенами. Между тем, в республике врач-эпидемиолог заболела COVID-19 после вакцинации. И это не единичный случай.
Тесты на COVID-19 в Ненецком округе стали дешевле втрое. При заболевании и наличии симптомов коронавируса ПЦР-тесты на COVID-19 делают бесплатно. Однако все прибывающие в округ из других регионов, чтобы избежать двухнедельной самоизоляции, должны предъявить справку об отсутствии коронавируса.
В Архангельской области зафиксировали всплеск COVID среди подростков, заявили в Роспотребнадзоре. Псковские суды привлекли к ответственности 35 участников акции 23 января. В Мурманске увековечат память погибшего экипажа траулера "Онега". Внешний вид памятника обсудят с родственниками.