В Петербурге с февраля запустят онлайн запись в поликлиники на трех сервисах

Автор фото: Сергей Коньков
С февраля жители Петербурга смогут записываться в поликлиники через сайт Госуслуг, портал "Здоровье петербуржца", а также операторов единой службы "122", заявил "цифровой" вице-губернатор Станислав Казарин.
На заседании Межведомственного городского координационного совета он также отметил, что в ближайшей перспективе в Петербурге будет разработана система учёта лекарств, а к 31 марта введена система учёта вакцин от коронавируса. Кроме того, к 15 февраля планируется запустить новые категории по здравоохранению на портале "Наш Санкт-Петербург".
Вице-губернатор Олег Эргашев в качестве конечной цели изменений в системе здравоохранения обозначил "снижение общей смертности в Санкт-Петербурге". Приоритетной задачей он назвал, в частности, обеспечение первичного учета пациентов, получивших положительные результаты лабораторных исследований, а также обратившихся на сервис "122".
Также особое внимание в городской системе здравоохранения уделят выявлению больных COVID-19, пневмонией, ОРВИ и контактирующих с ними граждан в системах учета больных инфекционными заболеваниями, мониторинг оказания медицинской помощи с использованием информационных систем, сообщает пресс-служба Смольного.