"Подорвал их авторитет": петербуржца отправили в СИЗО по делу о митинге

Автор фото: Ермохин Сергей
Акция протеста в защиту Навального в центре Петербурга.
Куйбышевский районный суд арестовал до 22 марта Андрея Ломова, обвиняемого в применении насилия в отношении представителя власти на митинге 23 января в Петербурге. Вину он признал частично. Ломов и защитник просили избрать иную меру, не связанную с лишением свободы.
По версии следствия, днем 23 января Ломов, находясь на проезжей части Невского проспекта во время несогласованного митинга, "умышленно применили насилие не опасное для жизни и здоровья". Как следует из материалов дела, мужчина три раза толкнул одного стража порядка и дважды – второго, причинив правоохранителям "физическую боль".
"Таким образом, Ломов причинил существенный вред государственным интересам, дискредитировав в глазах общественности и отдельных граждан статус представителя власти, а также нарушил нормальную деятельность органов государственной власти и подорвал их авторитет перед лицом общества", - цитирует дело объединенная пресс-служба судов.
В субботу, 23 января, в Петербурге прошли несогласованные акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального, суды города арестовали 37 участников митинга. 29 января под стражу на 10 суток отправили двоих активистов, которых сочли организаторами. МВД расследует дела о нападении на полицейских, повреждении имущества и помехам транспорту. Всего возбуждено пока пять уголовных дел. 39-летнего Андрея Ломова задержали после обысков накануне.