В Петербурге вакцинацию от коронавируса прошли более 55 тыс. человек

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
В Петербурге первую дозу вакцины от COVID-19 получили более 56 тыс. человек, полный цикл вакцинации прошли почти 10 тыс. горожан(9,7 тыс.), сообщили в Смольном. По прогнозам комздрава, с февраля в городе будут прививать 10 тыс. человек в неделю.
Как рассказал глава комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец, за последнюю неделю рост числа вакцинируемых вырос в 1,5 раза. "За вчерашний день мы вакцинировали более 7,7 тыс. человек, тогда как неделю назад эта цифра составляла порядка 3,5 тыс.", — отметил он на телеканале "Санкт-Петербург".
По данным Смольного на конец января, в городе начали работать 89 пунктов вакцинации в больницах и пять пунктов в частных клиниках. На следующей неделе добавятся еще четыре пункта в частных клиниках, добавил Лисовец. "Я уверен, что на следующей неделе число вакцинированных граждан в 10 тыс. будет не предел", — подчеркнул глава комздрава.
Между тем, в Карелии выявлено несколько случаев заболевания COVID-19 после вакцинации от коронавируса. Так, из 287 человек, получивших первую дозу вакцины в поликлинике №4 Петрозаводска в период с 14 декабря по 15 января, заболели ковидом шесть пациентов. Заболевание было выявлено через 8 или 15-16 дней после первой прививки.