В Карелии врач-эпидемиолог заболела COVID-19 после вакцинации

Автор фото: Лидия Верещагина
В Карелии выявлено несколько случаев заболевания COVID-19 после вакцинации от коронавируса. Об этом в эфире ГТРК "Карелия" рассказала врач-эпидемиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры мединститута ПетрГУ Людмила Рубис.
По её словам, из 287 человек, получивших первую дозу вакцины в поликлинике №4 Петрозаводска в период с 14 декабря по 15 января, заболели ковидом шесть пациентов, в том числе она сама. Заболевание было выявлено через 8 или 15-16 дней после первой прививки.
"Это не говорит о том, что вакцина неэффективна. Надо чётко понимать, что сразу же после прививки иммунитет мгновенно не вырабатывается. По крайней мере, неделю — лучше две – тоже надо поберечься. Я была среди этих шести человек, кто заболел, и в плане безопасности я могу сказать и по себе, и по остальным пяти, что все перенесли заболевание достаточно легко: у всех оно протекало в форме лёгкой респираторной инфекции. Вакцина уже начинала работать", — отметила Людмила Рубис.
Эпидемиолог подчеркнула, что наличие антител не является противопоказанием к вакцинации от коронавируса. По её словам, первоначальные опасения о том, что можно привить человека, который находится в стадии заражения коронавирусом, и вдруг прививка усугубит его состояние, "оказались напрасными".
По данным на 26 января, иммунизацию против COVID-19 в Карелии прошли 3325 человек. Всего планируется привить около 300 тыс. жителей республики.