В Петербурге после митинга 23 января возбудили пять уголовных дел

Автор фото: Ермохин Сергей
Акция протеста в защиту Навального в центре Петербурга.
В Петербурге после несогласованной акции в поддержку политика Алексея Навального расследуют дела о нападении на полицейских, повреждении имущества и помехам транспорту. Как сообщили в региональном главке МВД, всего возбуждено пока пять уголовных дел.
Первым полиция возбудила уголовное дело по факту перекрытия дорог в центре Петербурга (ч. 1 ст. 267 УК РФ). Также расследуются два дела о применении насилия в отношении представителей власти. Как уточняет издание "Фонтанка", речь идет о нападении на сотрудника ГИБДД в ходе шествия на Невском проспекте, арестован Николай Девятов. Кроме того, за прорыв оцепления у Казанского собора задержали 39-летнего Андрея Ломова.
Также по итогам митинга расследуется дело по статье 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества). Поводом стала вмятина на служебном автомобиле ГИБДД, которая появилась после прохода протестующих 25-го дома на набережной Мойки. Пятым делом стало "вовлечение подростков в противоправные действия". Подозреваемых по двум последним делам в полиции пока не установили.
В субботу, 23 января, в Петербурге прошли несогласованные акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального, суды города арестовали 37 участников митинга. 29 января под стражу на 10 суток отправили двоих активистов, которых сочли организаторами. Между тем, омбудсмен Александр Шишлов уже получил более 30 жалоб на полицию Петербурга после митинга.