Вузы Петербурга начнут весенний семестр в смешанном формате

Автор фото: Ермохин Сергей
В России вузы начнут занятия очно с 7 февраля с учетом эпидемиологической обстановки в регионах. В Петербурге весенний семестр рекомендовали начать в смешанном формате.
"Организовать реализацию образовательных программ в очной форме обучения исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на соответствующей территории субъекта РФ", - говорится в распоряжении главы Минобрнауки РФ Валерия Фалькова (цитата по ТАСС). Приказ вступает в силу с 7 февраля.
Вузы Петербурга и Москвы, подведомственные Минобрнауки РФ, были переведены на дистанционное обучение на период с 13 ноября по 6 февраля, региональным вузам было рекомендовано принять аналогичное решение исходя из эпидемобстановки. В Петербурге к концу января смешанный формат обучения ввели 15 высших учебных заведений.
Как сообщил глава совета ректоров Петербурга и Ленинградской области Алексей Демидов по итогам совещания в Минобрнауки, Фальков рекомендовал сохранить смешанный формат.
"Министр предложил начать весенний семестр не в очном, а правильнее сказать — в смешанном формате, когда есть компоненты очного обучения и онлайн-занятий. Соотношение этих форматов в каждом регионе и вузе выбирают исходя из рекомендаций Роспотребнадзора", — пояснил глава регионального совета ректоров (цитата по "Фонтанке")