Тесты на COVID-19 в Ненецком округе стали дешевле втрое

Автор фото: Коньков Сергей
В Ненецком автономном округе (НАО) стоимость тестирования на COVID-19 теперь составляет 1585 рублей. Об этом сообщил сегодня, 29 января, губернатор НАО Юрий Бездудный по итогам заседания оперативного штаба.
"Для сравнения" он сообщил, что в противотуберкулёзном диспансере в настоящее время данная услуга стоит 4400 рублей. По словам Бездудного, округ закупил 2 тыс. экспресс-тестов — они направлены в Ненецкую окружную больницу и районную поликлинику.
"Там жители округа и смогут получить услугу уже с сегодняшнего дня", — написал Юрий Бездудный в соцсетях.
При заболевании и наличии симптомов коронавируса ПЦР-тесты на COVID-19 делают бесплатно. Однако все прибывающие в округ из других регионов, чтобы избежать двухнедельной самоизоляции, должны предъявить справку об отсутствии коронавируса. ПЦР-тестирование должно быть пройдено не ранее, чем за три дня до приезда регион. Переболевшие коронавирусом могут предъявить результат теста ИФА-исследования (теста на антитела) или справку, выданную организацией, проводившей этот вид диагностики: количество антител IgM должен быть не более 0,8, IgG – не менее 10. Срок действия результата ИФА-исследования составляет 1 месяц с момента сдачи биоматериала для проведения исследования.
Кроме того, при въезде в регион можно предъявить сертификат о завершённой вакцинации от коронавируса, который формируется у всех привившихся в личном кабинете на портале госуслуг.
Всего в НАО к 29 января выявлено 905 фактов инфицирования коронавирусом, выздоровели 775 человек. Зарегистрированных в округе случаев летального исхода от COVID-19 нет.