Оперштаб призвал петербуржцев отказаться от митингов из-за COVID

Автор фото: Ермохин Сергей
Массовые мероприятия представляют серьёзную угрозу с точки зрения эпидемических рисков, считает директор Центра Алмазова и руководитель межведомственной рабочей группы по противодействию распространению COVID в Петербурге Евгений Шляхто.
По его мнению, горожанам стоит по-прежнему избегать мест массового скопления людей. Опасность может представлять в том числе и участие в митингах.
"Теоретически — да. Это огромное скопление людей с близким контактом. Людей незащищенных, без средств защиты", — сказал Шляхто, отвечая на вопрос, опасно ли ходить на митинги.
Он подчеркнул, что в условиях неопределённости с COVID горожанам "лучше вести нормальную жизнь и избегать массовых мероприятий", передает корреспондент "ДП".
Несогласованные акции в поддержку Алексея Навального прошли по всей России 23 января. В ближайшие выходные сторонники оппозиционера намерены снова провести митинги. Власти, как федеральные, так и региональные, постоянно предупреждают россиян о возможных последствиях участия в незаконных мероприятиях. Возбуждено уголовное дело о нарушении санитарно-эпидемиологических правил во время демонстрации 23 января.