Ужесточение режима, смешанное обучение и пик в декабре: Петербург 5 ноября

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Источники ДП в Смольном рассказали сегодня, что в правительстве на фоне роста числа заражённых обсуждают возвращение весенних запретов. В частности, готовится закрытие фуд-кортов, массовый переход компаний на удалёнку и самоизоляция пожилых.
В аппарате вице-губернатора Олега Эргашева позже сообщили, что на данный момент никаких решений по введению новых ограничений не принято. В аппарате вице-губернатора Евгения Елина сообщили, что решения будут приняты "с учётом социальных и экономических последствий". В числе возможных ограничений там указали те же меры.
Позже источник в Смольном подтвердил, что на подпись губернатору направили новую версию постановления №121. Согласно документу, в городе запретят работу фуд-кортов в торговых центрах и обяжут компании перевести на удаленный режим работы 30% штата. Также согласованы ограничения на работу учреждений дополнительного образования, за исключением спортивных, музыкальных школ и школ искусств.
Кроме того, как утверждает источник, в городе вернут обязательную самоизоляцию работающих горожан старше 65 лет и с хроническими заболеваниями. Всем остальным пожилым петербуржцам сохранят рекомендацию не покидать дома без крайней необходимости.
Вечером в Смольном обнародовали итоговый вариант постановления. Губернатор Александр Беглов продлил режим ограничений в связи с пандемией коронавируса до 29 ноября, а также ввёл новые ограничения для граждан и бизнеса. С 9 ноября в ТРК закрывают фуд-корты и детские комнаты, ограничивают массовые мероприятия в помещениях, регистрацию брака, а также переводят треть штата чиновников работать удаленно.
Автор: Сергей Бобылев/ТАСС
В Петербурге во второй четверти вводят смешанное обучение в школах. С 9 ноября ребёнок по решению родителей может остаться дома и заниматься дистанционно или вернуться в класс и заниматься очно, сообщила вице-губернатор Ирина Потехина. Для этого нужно написать заявление, определиться с формой аттестации, а также получить доступ к порталу дистанционного обучения.
В Петербурге пик заболеваемости коронавирусом ожидается в ноябре–декабре, заявил глава комитета по образованию Дмитрий Лисовец. По его мнению, с учётом текущих темпов распространения инфекции, город приблизится к пику весенней волны через 2 недели.
В Петербурге осталось 9% коек для больных коронавирусом, заявили в Смольном. Пациентов с COVID-19 принимают 18 стационаров, развёрнуты 8653 койки, из которых свободно 803 койки. Кроме того, пациентов с COVID-19 начнут принимать ещё две больницы.
Автор: Дмитрий Рогулин/ТАСС

Платная парковка на барной и отмена сноса НИИ

В Петербурге продолжило расти число заражённых: за минувшие сутки в городе выявили 1093 случая заболевания коронавирусной инфекцией, госпитализированы 675 человек, выписаны из больниц 499 человек, скончались 26 человек. Всего с начала пандемии в Петербурге выявили 66 263 случая заражения COVID-19. Скончались 4 024 человека, выздоровело 40 970 человек.
В Петербурге с 1 декабря появится платная парковка на 104 места на улице Рубинштейна. Как следует из документа КРТИ, её организуют на участке от Невского проспекта до Загородного проспекта и улицы Ломоносова, т.е. почти по всей длине главной барной улицы города.
Петербург получил из бюджета на первый этап Широтной магистрали 1 млрд рублей. Субсидии направили по поручению президента Владимира Путина. Речь идёт о развязке ЗСД с Витебским проспектом. В Смольном подготовили "дорожную карту" по реорганизации ГУПов. Как заявил губернатор, рабочей группой "просчитаны варианты акционирования предприятий".
На 14 детских и спортивных площадках Центрального района подключено новое наружное освещение
В Петербурге приостановили снос НИИ бумаги после иска градозащитницы. Ярослава Дудникова подала иск к Гостройнадзору с требованием признать незаконным строительство жилого дома на месте НИИ, а КГИОП в суде просят отменить отказ признать НИИ объектом культурного наследия. Суды Петербурга начали рассматривать дела об увольнениях в период пандемии. Чаще всего, стороны заключают мировые соглашения.
В Петербурге сегодня закрыли затворы дамбы из-за грозящего городу наводнения. Движение судов по Кронштадтскому корабельному фарватеру временно остановлено. В устье Смоленки водой оказался затоплен спуск к реке. Прибывает и Нева у Горного института.
Резонансным оказалось происшествие в Купчино, где подрались в трамвае две пенсионерки. Пострадавшая госпитализирована с переломом бедра. Вторая участница потасовки задержана для допроса. Из-за происшествия на 40 минут останавливалось трамвайное движение.
Большой этнографический диктант 2020, в Этнографическом музее

Выборы в США и красный октябрь на бирже

Свидетельствует ли ход выборов в США о расколе в американском обществе? Что изменится в политике страны в случае смены президента? К чему готовиться остальному миру, включая Россию? Ответы на эти вопросы попытались дать российские политологи. Ранее опрошенные ДП аналитики рассказали о том, как результаты выборов в США повлияют на ЕС.
Осень красна. В Петербурге положительную динамику в октябре смог показать только строительный сектор, который поддержало продление льготной ипотеки. Индекс "ДП" за месяц упал примерно на 2%, с 1048 пунктов в начале октября до 1027 пунктов по состоянию на 27 октября. Падало всё, но особенно — низколиквидные компании третьего эшелона из промышленного сектора и нефтегазовый сектор.
Как туристы спасли апарты. Предложение на рынке апартаментов сократилось на треть по сравнению с прошлым годом. Из-за коронавируса девелоперы не спешат выводить новые проекты, а инвесторы опять поверили в способность рынка выжить.
В битву за чистое от проводов небо Петербурга включились управляющие компании. Число тяжб в судах стремительно растёт, а суммы претензий к операторам уже измеряются сотнями миллионов рублей. Наибольшую активность проявляют УК, которые, как считают участники рынка, тесно связаны с бывшими или действующими чиновниками.
Поступь прогресса: реакция общества на повышенную ставку НДФЛ для богатых. Главный вывод, который можно сделать: люди стали менее равнодушны к самой теме налогообложения.
Петербург, туман, ноябрь

Антирекорды в СЗФО и авария с автобусом

"Такого ещё не было": коронавирус в Карелии достиг "пиковой волны". Артур Парфенчиков подчеркнул, что складывающаяся ситуация заставляет принимать дополнительные ограничительные меры.
В Мурманской области зафиксирован антирекорд по смертям от COVID-19. Статистика летальных исходов от COVID-19 увеличилась сразу на восемь случаев. Всего с начала пандемии число жертв коронавируса в регионе выросло до 321 человека.
В Новгородской области заболеваемость COVID-19 обновила максимум (98). Всего в регионе подтверждено 7822 случая заражения, выздоровели 5126 человек. По данным регионального минздрава, умерли 89 человек с коронавирусом.
В Архангельской области подтвердили сразу 22 смерти от COVID-19, ещё 13 смертей с осложнениями. Всего в регионе подтверждено 333 летальных случая.
"Такого не было со времён войны": вологодские власти просят потерпеть. Большинство претензий к руководству региона касалось переполненных моногоспиталей в Вологде.
Глава Коми Владимир Уйба возложил на себя обязанности председателя правительства Республики Коми. Такое решение он объяснил дефицитным бюджетом республики и личной ответственностью за дальнейшее социально-экономическое развитие Коми.
При столкновении автобуса со зданием в Великом Новгороде погибли двое, восемь госпитализированы. Автобус врезался в здание на улице Большой Санкт-Петербургской, 41 — главный корпус НовГУ им. Ярослава Мудрого. В момент ЧП в нём находилось 26 человек.
Петербургский El Copitas попал в рейтинг лучших баров мира