"Такого ещё не было": коронавирус в Карелии достиг "пиковой волны"

Автор фото: Сергей Коньков
В Карелии сегодня, 5 ноября, резко выросло число инфицированных коронавирусом: за сутки поставлен новый антирекорд — 217 новых случаев. Глава Карелии Артур Парфенчиковотметил, что "такого ещё не было". Он подчеркнул, что складывающаяся ситуация заставляет принимать дополнительные ограничительные меры.
Глава республиканского Минздрава Михаил Охлопков сообщил, что "сегодняшняя сводка явно показывает одну из "пиковых волн" заболеваемости коронавирусом".
"Если граждане не будут соблюдать правила профилактики: правильно носить маски, мыть чаще руки, пользоваться антисептиками, ограничивать контакты, беречь пожилых родственников и не ходить к ним в гости, отказываться от поездок по другим территориям —эта ситуация будет только продромом нынешней эпидемии", — написал он на своей странице "ВКонтакте".
Михаил Охлопков также сообщил о существенном увеличении вызовов скорой помощи: на петрозаводскую станцию скорой помощи в ночь на 4 ноября поступило около 500 вызовов, что почти на 200 больше, чем ежедневно в период нынешней эпидемии.
Всего в Карелии число инфицированных достигло 7276 человек, выздоровели 4685 пациентов. За сутки подтверждены два новых летальных случая: скончался 63-летний житель посёлка Мелиоративный Прионежского района и 89-летний житель Петрозаводска. Общее число умерших от коронавируса в Карелии увеличилось до 55 человек.