ЧП с автобусом в Великом Новгороде: погибли двое мужчин, восемь раненых

Автор фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Новгородской области
По уточнённым данным Управления МВД России по Новгородской области, в результате ЧП с пассажирским автобусом, который вечером 4 ноября по неустановленной причине на большой скорости съехал с проезжей части и протаранил здание университета, погибли двое мужчин: 57-летний водитель автобуса и 45-летний пассажир. Оба скончались от полученных травм до прибытия скорой помощи.
Ранее сообщалось, что за рулём автобуса "ЛиАЗ-525653" находилась женщина, эти данные позднее не подтвердились.
Ещё 8 пассажиров автобуса с различными травмами были госпитализированы. Среди пострадавших — 64-летняя женщина, 33-летний мужчина, трое 20-летних мужчин, девушки в возрасте 21 года, 23 и 18 лет.
"Двое людей сейчас находятся в реанимации, состояние тяжёлое. Одному пострадавшему вчера была оказана вся необходимая помощь, госпитализация не потребовалась, на амбулаторном лечении. Остальные — средняя степень тяжести, находятся в стационаре", — сообщил сегодня, 5 ноября, руководитель управления информационной политики администрации новгородского губернатора Николай Шестаков.
В УМВД России по Новгородской области также подтвердили предварительные данные о том, что по пути к месту аварии этот же автобус попал ещё в одно ДТП: на улице Большой Санкт-Петербургской он совершил столкновение с автомобилем ВАЗ-2114 под управлением 19-летнего водителя. После аварии молодой человек рассказал, что автобус мчался без остановок, несмотря на красный сигнал светофора.
Извлечь автобус из стены здания Новгородского государственного университета, которое протаранил автобус, удалось только ночью, около 3:00.
Как ранее сообщал "ДП", автобус врезался в здание на улице Большой Санкт-Петербургской, 41 — главный корпус НовГУ им. Ярослава Мудрого. В момент ЧП в нём находилось 26 человек. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело.