Смольный разработал "дорожную карту" по реорганизации ГУПов

Автор фото: Ермохин Сергей
В правительстве Петербурга подготовили "дорожную карту" по реорганизации ГУПов. Как заявил губернатор Александр Беглов, рабочей группой Смольного "просчитаны варианты акционирования предприятий".
"Рабочая группа проделала большую, важную и тщательную работу. Всесторонне проанализирована деятельность городских ГУПов. Просчитаны варианты акционирования предприятий. Работу будем продолжать", — цитирует Беглова пресс-служба Смольного.
По его словам, акционирование ГУПов позволит "повысить производительность труда и снизить затраты на их деятельность". "Необходимо меньшим количеством исполнителей прийти к лучшему качеству, а высвобождаемые в бюджете средства направить на развитие Петербурга", — заявил градоначальник.
В состав рабочей группы вошли представители Смольного, ГУПов и регионального УФАС. Приватизация казённых предприятий — часть федеральной программы. До 1 января 2025 года все ГУПы, работающие на конкурентных рынках, необходимо реформировать.
Как ранее заявил на круглом столе ДП глава УФАС России по Петербургу Вадим Владимиров, Смольный в следующем году намерен существенно сократить число городских ГУПов, несмотря на коронакризис. "До 2025 года в городе останется лишь несколько ГУПов, имеющих стратегическую ценность, а именно “АТС Смольного”, “Петербургский метрополитен”, “Водоканал Санкт–Петербурга” и, возможно, ГУП "Горэлектротранс", — предположил чиновник.