В комздраве раскрыли сроки выхода Петербурга на пик пандемии

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге пик заболеваемости коронавирусом ожидается в ноябре–декабре, заявил глава комитета по образования Дмитрий Лисовец. По его мнению, с учётом текущих темпов распространения инфекции, Петербург приблизится к пику весенней волны через 2 недели.
"Рост, не такой интенсивный, как в первую волну, но будет наблюдаться. Пик выпадет на конец ноября — декабрь месяц. Не отпустит нас ещё COVID-19 к Новому году", — рассказал глава комздрава в эфире телеканала "Санкт-Петербург".
Лисовец также заявил, что манипуляции с коронавирусной статистикой в Петербурге невозможны, поскольку сразу обратили бы на себя внимание. Так он ответил на данные об аномальном числе выздоровевших в городе ежедневно (ровно половина от суточного прироста).
"Я с трудом могу себе представить, если бы комитет, либо кто-то дал указание, предположим, главному врачу или патологоанатому подработать цифры... Это долго бы продержалось скрытым? Я думаю, что об этом бы узнали в первый день", — пояснил Лисовец.
Глава рабочей группы Минздрава по модели пандемии Алексей Боровков в конце октября заявил, что в Петербурге пик заболеваемости коронавирусной инфекцией стоит ожидать к Новому году или в первой половине января 2021 года. Границы, по его словам, откроют только летом.