Суды Петербурга начали рассматривать дела об увольнениях в период пандемии

Автор фото: Беликов Валентин
Районные суды Петербурга начали рассматривать иски горожан за незаконное увольнение в пандемию. Как отмечают в объединённой пресс-службе судов, чаще всего, после обращения в суд, стороны заключают мировые соглашения. Но есть и решения в пользу сотрудников фирм.
Так, Дзержинский районный суд рассматривал иски двух сотрудниц компании "Кайндхелп". Ответчик в суде пояснил, что чрезвычайной ситуацией, послужившей причиной для увольнения, была сочтена пандемия. Но режим ЧС официально объявлен не был. В итоге суд постановил выплатить деньги за март, апрель и вынужденный прогул, заплатить за двух сотрудниц налоги и другие обязательные платежи, всего чуть больше 100 тысяч рублей на каждую.
Еще одно дело об увольнении рассмотрел Московский районный суд. Анастасия Урусова работала ведущим юристом в АО «Внешнеторговая фирма "Фудлайн". После того, как президент объявил режим нерабочих дней, стороны подписали допсоглашение, и Урусовой разрешили работать дистанционно. Примерно через месяц начальство издало приказ о простое сотрудника и сокращении зарплаты на треть. Суд постановил взыскать с работодателя 50 тыс. рублей зарплаты, а также компенсацию морального вреда на сумму 8 тыс. рублей.
Примером мирового соглашения стало дело Марины Мухиной, которая работала менеджером в ООО "Коммуналка". В конце июня ей предложили подписать указ, который увольнял её задним числом, 31 марта, в связи с режимом ЧС. Суд посчитал такой предлог незаконным. Стороны заключили мировое соглашение. Ещё пять таких соглашений утвердил Петродворцовый суд.