В Петербурге приостановили снос НИИ бумаги после иска градозащитницы

Автор фото: Citywalls.ru
Куйбышевский районный суд постановил приостановить разрешение на снос Всесоюзного НИИ целлюлозно-бумажной промышленности (ВНИИБ, НИИ бумаги). Ходатайство подала в начале ноября местная жительница Ярослава Дудникова
"Суд ходатайство по административному иску удовлетворил и принял меры предварительной защиты в виде приостановления действия разрешения на строительство", — говорится в сообщении объединённой пресс-службы судов.
Дудникова подала иск к Гостройнадзору с требованием признать незаконным строительство на участке во 2-м Муринском проспекте, где расположено здание НИИ бумаги. Также она подала в суд ещё один иск к КГИОП, который отказал во включении здания НИИ в список объектов культурного наследия. Действие разрешения на строительство, предполагающее демонтаж здания НИИ, приостановлено до вынесения решения суда по данному иску.
Здание ВНИИ целлюлозно-бумажной промышленности построили в 1955–1957 годах. До последнего времени участок со зданием Института целлюлозно-бумажной промышленности (ВНИИБ) на 2-м Муринском пр., 49, принадлежал ООО "Институт бумажной промышленности", связанному с группой компаний "Альянс инвест".
Весной собственник получил разрешение на строительство на месте старого здания 11-этажного жилого дома. Летом 2019 года КГИОП отказался внести это здание в реестр выявленных объектов культурного наследия. 28 октября парламент поддержал запрос к губернатору с просьбой сохранить здание. С конца октября местные жители провели несколько акций протеста.