Парковка на главной барной улице Петербурга станет платной

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге с 1 декабря появится платная парковка на 104 места на улице Рубинштейна. Как следует из документа КРТИ, платную парковку организуют на участке от Невского проспекта до Загородного проспекта и улицы Ломоносова, т.е. почти по всей длине главной барной улицы города.
"Создание парковок (парковочных мест) осуществляется в границах парковочных зон в соответствии с Адресным перечнем платных парковок в Санкт-Петербурге, утверждаемым правовым актом Правительства Санкт-Петербурга", — говорится в распоряжении. Контроль за выполнением распоряжения возложили на первого замглавы комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергея Баринова.
Улица Рубинштейна уже стала пешеходной по выходным и праздникам. С 20 октября введён запрет на движение транспорта в выходные дни — с 22.00 пятницы до 8.00 утра субботы и в эти же часы — в ночь с субботы на воскресенье. В праздничные дни движение запрещено 24 часа в сутки.
Движение ограничат за счёт установки знаков 3.2. "Движение запрещено" и 8.5.1 "Субботние, воскресные и праздничные дни", а также знаков с указанием временных промежутков. Ограничение не касается местных жителей, транспорта, который обслуживает предприятия, машин "Почты России" и инвалидов.
После утверждения распоряжения КРТИ парковка на Рубинштейна, как и на всех платных парковках, будет стоить 30 рублей для категорий "А" и "М", 60 — для автомобилистов, 120 — для категории "С". Месячный абонемент для водителей легковушек стоит 12 тыс., годовое разрешение — 108 тыс. рублей. Для жителей в зоне платной парковки действует льготный тариф.
Ранее КРТИ просил выделить в 2021 году дополнительно 230 млн рублей на зону платной парковки. Такое финансирование позволит организовать 14 тысяч парковочных мест в Центральном районе и на Крестовском острове. Плановый доход с парковок в 2021 году составляет 181 млн рублей, в 2022-м — 1,2 млрд рублей, в 2023-м — 4 млрд рублей.