Петербург получил из бюджета на первый этап Широтной магистрали 1 млрд рублей

Автор фото: Ермохин Сергей
Правительство РФ выделило из федерального бюджета 1 млрд рублей на строительство первого этапа Широтной магистрали скоростного движения (ШМСД). Субсидии направили по поручению президента Владимира Путина. Речь идёт о развязке ЗСД с Витебским проспектом.
"Мы приступаем к реализации этого проекта совместно с банком ВТБ", — заявил губернатор Александр Беглов. Он отметил, что Широтная магистраль поможет в "значительной степени разгрузить дороги в южной и восточной части города, снизит нагрузку на мосты через Неву".
Новую трассу, как и ЗСД, построят по концессии. Якорным инвестором выступит ВТБ. Трасса будет начинаться от ЗСД в районе Благодатной улицы, она пересечёт Неву рядом с железнодорожным мостом и КАД севернее Кудрово с выходом в Ленобласть на трассу "Кола". Полная длина новой трассы составит 27,4 км, в её составе 11 развязок.
Реализация проекта строительства Широтной магистрали в Петербурге не только поможет развить транспортную инфраструктуру города, но и принесёт экономическую выгоду. Об этом в интервью "ДП" сообщил глава комитета по инвестициям Северной столицы Роман Голованов.
"На каждый миллиард вложенных средств в инфраструктуру город получает до 500 рабочих мест в строительном секторе и ещё 1200–1400 мест в других отраслях экономики. Кроме того, транспортное строительство как предмет инвестиций — это налогооблагаемая деятельность, поэтому город получит выгоду и в виде налогов. Только налог на прибыль в рамках первого этапа проекта до 2042 года должен принести городу 3,6 млрд рублей", — отмечал он.