Взятка депутату за поправки, смерть рэп-звезды и комиссия по барам: Петербург 30 июля

Автор фото: assembly.spb.ru
Роман Коваль, депутат городского Законодательного Собрания, член партии "Единая Россия".
В Петербурге с поличным при получении взятки задержали депутата ЗС Романа Коваля, а также его помощника Андрея Гришина. Парламентария следователи подозревают в получении взятки в особо крупном размере, а Гришина – в посредничестве.
По версии следствия, Коваль в период с 2018 по 2020 год получил от бизнесмена лично и при посредничестве своего помощника взятку в виде денег и автомобиля на общую сумму более 15 млн рублей. Речь идет о получении депутатом автомобиля Audi Q7, эта иномарка в декларации парламентария указана не была, впрочем как и любой другой автомобиль.
Вознаграждение парламентарий получил, по версии следствия, за лоббирование интересов коммерческой структуры, которая заключала контракты с бюджетными учреждениями. Деньги из городского бюджета именно этим учреждениям переводили, по версии следствия, с подачи Коваля через "депутатскую поправку".
В 2020 году на получение средств в рамках этого инструмента могли претендовать только члены партии "Единая Россия", так как только их поправка была принята во втором чтении. За аналогичную схему ранее на 5 лет была осуждена Светлана Нестерова депутат парламента Петербурга 5 созыва, избранная от "Единой России". Взятку 4,7 млн рублей она получила за помощь в перечислении бюджетных денег, которые городской комитет соцзащиты выделял на обеды и экскурсии малоимущим.
Коваль больше 15 лет прослужил в МВД и СУСК РФ по Петербургу. В 2014 году он стал депутатом муниципального совета Сосновой Поляны 5 созыва. С 2016 года - депутат парламента Петербурга 6 созыва по единому избирательному округу. В 2017 году "Трансперенси Интернешнл" в Петербурге сообщал, что через депутатскую поправку Коваля школы № 164 и № 167 могли получить средства на закупку формы движения "Юнармия".
30 июля Коваля и его помощника задержали с поличным при получении очередной части взятки, оперативники ФСБ провели на месте задержания обыск. "В ближайшее время следствие планирует предъявить им обвинение и ходатайствовать перед судом об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу", - сообщили в СКР.
Скандал с ликвидацией в Петербурге авторских баров вышел на новый уровень – примирения. 30 июля в белом зале Мариинского дворца состоялось первое заседание рабочей группы, которую в спешке собрали после принятия закона о запрете "наливаек". Сесть за стол переговоров пришлось из-за бунта, поднятого рестораторами. Как оказалось, под ограничения попадут не только магазины, торгующие пивом на разлив, но и авторские мини-бары и рюмочные. О чем говорили бизнес и власти – в материале ДП.
В квартире на Невском проспекте 30 июля обнаружили останки мужчины. Как выяснилось позже – популярного украинского рэп-исполнителя, участника проекта Versus Battle Александра Юшко (Энди Картрайта). Возбуждено дело об убийстве.
Останки обнаружили в холодильнике квартиры в четырех пакетах. Сожительница рэпера 36-летняя Марина Кохал рассказала своему адвокату, что Картрайт четыре дня назад умер от передозировки наркотиками, после чего она расчленила тело и "искала способ его скрыть", чтобы никто не узнал о наркозависимости Энди.
Как выяснилось позже, никто и не знал – друзья говорят о его пристрастии к алкоголю, но отрицают употребление наркотиков. Первичный анализ не выявил следов наркотиков, сообщили источники СМИ и telegram-каналов. В организме покойного нашли только следы этанола.
Также криминалисты выяснили еще несколько странных подробностей дела - все конечности были отпилены идеально ровно, внутренние органы трупа Марина постирала в стиральной машинке, а части тела вывалила в соли. На одном из предплечий следователи нашли следы мужских рук.
Также выяснилось, что все время, пока Кохал расчленяла тело сожителя, в квартире находился их ребенок. Позже его передали дальним родственникам. Достоверно известно, что после смерти рэпера Кохал общалась с его подписчиками в Instagram от его имени, в частности, это последний пост Картрайта о татуировках. Задержали девушку вместе с матерью, которая якобы помогала расчленять тело. При этом адвокат самой Кохал опровергла эту информацию.

Цифры пандемии

С начала пандемии коронавирусной инфекции в мире заболеванием заразились более 17,02 млн человек, умерли - 667 тыс. В России за сутки зарегистрировано 5509 случаев заражения, всего - 834 499 человек. Новых летальных случаев — 129, с начала пандемии скончались 13,8 тыс. человек.
Новая волна коронавирусной инфекции может начаться в России в сентябре 2020 года, когда иногородние студенты будут возвращаться в мегаполисы, уверен проректор СПбПУ Алексей Боровков. Уже к середине сентября число инфицированных в Москве и Петербурге может вырасти на 15–20%, считает он.
В Петербурге COVID-19 заразились 162 человека, в Ленобласти — 40. За всё время пандемии в Петербурге выявлено 31 302 случая COVID-19. В Ленобласти к этому времени зафиксировали 5837 случаев заражения. В Петербурге еще 22 человека скончались от COVID-19, всего за время пандемии - 2023 смерти.
В Петербурге смягчают ограничения и готовятся к осени. С 27 июля в городе разрешили реабилитацию и лечение в санаториях. В России, между тем, смягчили правила заезда в санатории с 27 июня, сохранив СИЗ и справки о контактах с COVID-19. Смольный планирует провести вакцинацию от гриппа 60% жителей Петербурга до конца года.
Первый день работы торговых центров после карантина.
Автор: Ермохин Сергей

Спрос на образование, Арктика и Прибалтика

"Ситуация исключительная". Нынешняя приёмная кампания в петербургских вузах проходит в сложных обстоятельствах. Её результаты решат многое: будущую ценовую политику учебных заведений, форматы обучения и поступления абитуриентов, а также стоимость услуг подготовки к ЕГЭ. Подробнее о высшем образовании – в материале ДП.
С протянутой рукой: как бизнес Арктики выходит из коронакризиса. Арктическая зона России может пострадать в результате коронакризиса сильнее, чем другие регионы, считают эксперты. В ряде Северных субъектов по-прежнему действуют жёсткие ограничения работы бизнеса, что не даёт предпринимателям начать восстановление.
Российские порты усилят борьбу за белорусский транзит в Прибалтике. Почему белорусские грузы не уйдут из Литвы и как Приморск в Ленинградской области будет конкурировать с портами Латвии и Эстонии.
"Чиновники решили поиграть в кораблики". Круизные компании жалуются, что после передачи причалов бывшего Речного вокзала от частного оператора городскому агентству пользоваться ими стало невозможно. В агентстве говорят, что скоро станет лучше.
Новые символы Северной столицы. Главные проекты
В Петербурге на выплаты соцработникам выделят 140 млн рублей. Размер выплаты составляет 10 тыс. рублей в месяц, деньги медсёстры и занятые в социальной сфере психологи и педагоги получат за период с 1 апреля по 30 июня текущего года.
Смольный намерен сохранить упрощённую схему размещения летних кафе. Решение будет зависеть, в частности, от того, каким образом удастся решить проблему регулирования внешнего вида мебели, устанавливаемой на центральных улицах.
Крупные гостиницы Петербурга включили в перечень системообразующих. В перечень войдут предприятия, выручка которых за календарный год составляет не менее 850 млн рублей, а среднесписочная численность сотрудников — не менее 175 человек.
Петербург, между тем, возобновит автобусное сообщение с Таллином в начале августа. Пока в расписании будет только два рейса в неделю: из Северной столицы в Таллин автобусы будут стартовать по пятницам и воскресеньям в 22:00, в обратном направлении — в те же дни, но на полчаса позже.
В числе громких городских новостей - экс-замначальника УФСИН Петербурга признали заказчиком убийства полковника Николая Чернова, который отвечал за строительство нового здания изолятора "Кресты". X5 отчиталась перед УФАС и сможет открыть новые магазины в Петербурге. Ретейлера обвиняли в монополизме. Больше памятников - установку памятника Александру Башлачёву могут перенести на 2021 год из-за проблем с согласованием на фоне пандемии. Изначально планировалось установить памятник у Финляндского моста осенью, в год 60-летия со дня рождения Башлачёва.
Непарадный флот. Боевые корабли уходят из Петербурга после Дня ВМФ

Северный иммунитет и массовая гибель птиц

В Карелии выросло число жертв коронавируса - скончался 87-летний житель Петрозаводска. В Мурманской области исследуют иммунитет северян к коронавирусу: почти 3 тыс. жителей региона сдадут кровь на антитела к COVID-19.
"Норникель" инвестирует в создание курорта в Лиинахамари Мурманской области. Здесь намерены создать необходимую портовую инфраструктуру для захода круизных судов и яхт, для развития дайвинга, морской рыбалки и других видов туризма.
В Калининградском зоопарке за одну ночь, с 26 на 27 июля, погибли 18 птиц — девять диких и столько же домашних. "Экспертиза установила, что птицы погибли от нападения бродячих собак", — сообщила пресс-служба зоопарка.
Выборы губернатора в Архангельской области могут повторить рекорд избирательной кампании на должность главы региона: документы для регистрации в облизбирком подали все восемь претендентов на должность губернатора.
Мировой чемпионат фейерверков в Калининграде отменили из-за COVID-19. На чемпионат были приглашены команды из Китая, Франции, Литвы, Австралии, Испании и Польши. Организаторы шоу рассчитывают провести его в 2021 году.
Посмотреть эту публикацию в Instagram

28 июля. Казанский собор в Петербурге. Разбили тарелку. Начали. Первый съёмочный день и первая локация огромного и очень важного для меня проекта. Три года писался сценарий телевизионного фильма, год ушел на подготовку. Очень рад, что фильм снимает Саша Котт – замечательный режиссер, с которым я очень долго хотел поработать. Часто повторяю в интервью, что никогда не стремился сыграть какого-то конкретного персонажа и что гораздо в большей степени меня интересует тема. Но есть роли, которыми начинаешь болеть задолго до начала съемок и которые не дают покоя ни во время отпуска, ни посередине другого проекта. 9 августа 1942 года Большим симфоническим оркестром Ленинградского радиокомитета под руководством дирижера Карла Элиасберга в блокадном Ленинграде была исполнена «Седьмая симфония » Дмитрия Шостаковича. Знаменитая фраза Мстислава Ростроповича : "Между жизнью и смертью нет ничего кроме музыки" – это самая точная из характеристик, которые я могу дать своему герою. Сколько сил, веры и воли потребовалось Элиасбергу и его музыкантам для исполнения симфонии, что означал этот концерт для жителей и защитников осаждённого города, а в итоге и для всей страны – расскажет наш фильм. #театрвахтангова #гуськов #алексейгуськов #александркотт #me #театрименивахтангова #петербург #казанскийсобор #alekseiguskov #petersburg #instavideo #россия1

Публикация от Алексей Гуськов Official page (@guskov_aleksei)

Трубочист из Эрмитажа рисует пиксельные портреты рокеров под Гатчиной