Вторая волна COVID-19 может начаться с вузов Петербурга и Москвы

Автор фото: Беликов Валентин
Новая волна коронавирусной инфекции может начаться в России в сентябре 2020 года, когда иногородние студенты будут возвращаться в мегаполисы. Об этом сообщил проректор по перспективным проектам Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) Алексей Боровков, пишет газета "Известия".
По прогнозам СПбПУ, уже к середине сентября число инфицированных в Москве и Петербурге может вырасти на 15–20%. Боровков призвал обязать всех иногородних студентов проходить тестирование или двухнедельный карантин.
При этом, по мнению экспертов, вторая волна будет не такой массовой, как первая, которая была зафиксирована в марте. Тем не менее меры по её профилактике обязательно необходимо учитывать руководителям высших учебных заведений, подчеркнули специалисты.
По данным оперативного штаба по борьбе с заболеванием, всего на утро 30 июля в России выявлено свыше 834 тыс. случаев коронавируса во всех регионах страны. За весь период зафиксировано более 13 тыс. летальных исходов, связанных с COVID-19, полностью излечились более 629 тыс. человек.