Главный санитарный врач Петербурга разрешила лечение в санаториях

Автор фото: Ермохин Сергей
Руководитель Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Наталия Башкетова
В Петербурге с 27 июля разрешили реабилитацию и лечение в санаториях. Постановление №15 подписала главный санврач города Наталия Башкетова. В России смягчили правила заезда в санатории с 27 июня, сохранив СИЗ и справки о контактах с COVID-19.
"Снять с 27 июля запрет на приём и размещение граждан в санаторно-курортных организациях (санаториях) в целях осуществления медицинской реабилитации и (или) санаторно-курортного лечения", — говорится в документе за подписью Башкетовой.
В Петербурге санатории открыли приём с 22 июня на основании заключения врачебной комиссии. С 27 июня Роспотребнадзор разрешил санаторно-курортным учреждениям страны заселять в номер до двух человек, которые не живут вместе и не являются членами семьи, а также отменил обязательное тестирование на COVID-19
При этом в новых рекомендациях за подписью главы ведомства Анны Поповой говорилось, что отдыхающим нужно предоставить справку о том, что они не контактировали с заражёнными коронавирусом в течение последних 14 дней. Документ должен быть выдан медорганизацией не позднее чем за 3 дня до даты въезда. Маски в санаториях нужно носить только в закрытых помещениях, где есть люди. Групповые процедуры — проводить только с учётом социальной дистанции, говорилось в рекомендациях.