Названы новые сроки установки памятника Башлачёву в Петербурге

Автор фото: planeta.ru/campaigns/bronze
Установку памятника Александру Башлачёву в Петербурге могут перенести на 2021 год из-за проблем с согласованием на фоне пандемии, сообщила автор скульптуры Мария Иванова-Очерет. Изначально планировалось установить памятник у Финляндского моста осенью, в год 60-летия со дня рождения Башлачёва.
"Если бы всё сложилось благополучно — и финансовые, и бюрократические вопросы, — то могли бы поставить его в этом году поздней осенью. Однако сейчас думаем, что сделаем это в течение ближайшего года, в 2021 году всё должно быть закончено", — пояснила скульптор "Петербургскому дневнику".
По предварительной оценке, стоимость литья скульптуры из бронзы высотой 2,5 м составляет от 800 тыс. до 1 млн рублей. Пока удалось собрать 242 955 рублей. "В принципе, всё по плану. Работа идёт", — заверила Иванова-Очерет.
Изначально место для памятника определили в сквере между Невой, проспектом Обуховской Обороны, Обводным каналом и Финляндским железнодорожным мостом. Башлачёв когда-то гулял здесь перед концертами в ДК "Троицкий". Документы для согласования отправили в профильные комитеты весной. Письмо в поддержку установки памятника музыканту подписали, в частности, Борис Гребенщиков, Диана Арбенина и Александр Сокуров.