Умер Константинов, поправки в генплан, дело о стройке метро: Петербург 13 декабря

Автор "Бандитского Петербурга" Андрей Константинов умер от неизлечимой болезни
Автор фото: Архив "ДП"
Андрей Константинов.
Журналист, писатель и сценарист Андрей Константинов умер на 61-м году жизни. Последний год он тяжело и неизлечимо болел.
Константинов известен широкой публике как основатель агентства журналистских расследований "АЖУР" и издания "Фонтанка", а также в качестве автора серии романов и телесериала "Бандитский Петербург". История главного героя книг и фильма Андрея Обнорского отчасти перекликается с биографией самого Константинова. В советские годы писатель служил военным переводчиком в Йемене и Ливии, события этих командировок легли в основу романа "Журналист", приквела "Бандитского Петербурга".
Свои соболезнования близким Константинова выразил губернатор Александр Беглов. Градоначальник назвал умершего одним из самых талантливых журналистов и писателей современной России.
Ещё одной потерей стала кончина другого медиаменеджера — 70-летнего Владимира Гронского. Последние годы он возглавлял Российскую национальную библиотеку.
Заксобрание рассмотрело во втором чтении проект нового генерального плана города. К заседанию было внесено 63 поправки, большинство из них было отклонено. В частности, депутаты отказались перевести в статус рекреационной зоны территорию сада на Неве и участок площади Растрелли, где планируется построить гигантскую колокольню. Также парламент утвердил итоги трёхлетней инвентаризации зелёных насаждений, их общая площадь составит порядка 300 га, а количество зон вырастет на 400 единиц.
Архитектор Растрелли не успел при жизни реализовать проект колокольни.
Против бывшего председателя комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) Андрея Левакина возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий. Экс-чиновнику вменяют нанесение ущерба на сумму порядка 60 млн рублей при строительстве станции метро "Путиловская" (коричневая ветка). В рамках расследования также был задержан бывший гендиректор "Метростроя Северной Столицы" Владимир Шмидт, ныне занимающий пост зампреда Комитета по транспорту, в Смольном пока не видят оснований для его увольнения.

Когда возобновятся автобусные рейсы в Финляндию

ЗакС разрешил тратить маткапитал на образование родителей и принял поправки к законам о противодействии коррупции, чиновников депутаты хотят штрафовать за служебные ошибки. Кроме того, одобрены законопроекты о наделении Смольного правом устанавливать тарифы пригородного транспорта и метро, а также заниматься расчётами по вывозу мусора.
Губернатор Александр Беглов и председатель ЗакСа встретились с горожанами, которые принимают участие в специальной военной операции. Петербургский депутат Госдумы Виталий Милонов призвал трудовые коллективы отдать дневной заработок бойцам СВО.
Автор: t.me/a_beglov
МИД пригласил всех лидеров стран СНГ на саммит в Петербурге. Участие премьер-министра Армении Никола Пашиняна министерство не подтвердило.
В Смольном анонсировали начало строительства магистрали М-32 у "Лахта Центра" в феврале следующего года. План по строительству и ремонту дорог на этот год уже выполнен. На выставке-форуме "Россия" городские чиновники обсудили с московскими коллегами совместные транспортные проекты.
Автобусные перевозчики сообщили о возобновлении рейсов до Хельсинки. Поездки из России в Финляндию на автобусах предлагают как минимум три оператора перевозок.
Станция метро "Зенит" с 15 декабря полтора месяца будет работать в особом режиме. Для входа и выхода будут открыты вестибюли 1 и 2.
МРЭО ГИБДД из-за технического сбоя приостановили регистрацию авто и выдачу водительских прав. Ранее такие же неполадки случились в Москве и Подмосковье.
Утром вышедшие из строя светофоры парализовали движение на площади Восстания. Плотность дорожного потока в городе к 9:00 оценивалась на 7 баллов.
Автор: vk.com/spb_today
Угонщик машины у полицейских уехал в колонию строгого режима на 5 лет и 8 месяцев. Инцидент с угоном случился в апреле прошлого года.
Экс-главу управления по вопросам миграции МВД задержали по делу о легализации 100 тыс. мигрантов. Следственный комитет взял дело на контроль.
Бывшего сотрудника администрации Василеостровского района Венера Якубова отправили под домашний арест. Его обвиняют в мошенничестве с фиктивным трудоустройством.
Исполнитель убийства депутата Госдумы Галины Старовойтовой Виталий Акишин отозвал ходатайство об условно-досрочном освобождении. Причины отзыва не объясняются.
Исполнителем убийства суд признал Виталия Акишина (справа). Архивное фото 2005 года
Автор: ТАСС/Сергей Смольский.
Концерт группы Shortparis отменён после нескольких переносов даты выступления. Шоу в клубе А2 13 декабря не состоялось по "не зависящим от группы и организатора причинам".

Что будет на месте Ленмашзавода

К середине декабря совокупный объём инвестиционных сделок с недвижимостью Петербурга составил 123 млрд рублей, что на 57% превышает итоговый результат предыдущего года. После закрытия ряда сделок, общий объём вложений по итогам 2023 года обновит прежний максимум 2021-го, став рекордным за всю историю наблюдений. В то же время в городе впервые не введут за год ни одного спекулятивного бизнес-центра.
Стоимость портфеля проектов GloraX превысила 54 млрд рублей. В Петербурге, ключевом регионе для застройщика, количество заключённых сделок увеличилось на 70%.
Военный городок на Шафировском проспекте продают почти за миллиард рублей. Активы Ленмашзавода в промзоне "Предпортовая" продали за 550 млн рублей.
Два из трёх зданий-памятников завода "Ливиз" на Синопской набережной предложено взять под охрану, третий можно будет снести.
Автор: Яндекс.Карты
"Русал" арендовал в Усть-Луге землю под морской порт для глинозёмного завода. Терминал может стать одним из крупнейших в регионе.
Власти Петербурга намерены предоставить господдержку не менее чем трети промышленных предприятий города. ЗакС одобрил гранты для разработчиков беспилотной авиации, систем искусственного интеллекта и робототехники.
На бывшем заводе Nokian Tyres начали серийный выпуск летних шин. Предполагается, что они поступят в продажу ближайшей весной.
Завод Nokian Tyres в Ленинградской области
Автор: Вдовин Сергей
Акции Объединённой вагонной компании на Мосбирже прибавили в цене более 20%. Это произошло на фоне новостей о том, что банк "Траст" продал свою долю в предприятии.
Аэропорт Пулково впервые с 2019 года повысит тарифы на обслуживание авиакомпаний. Сбор за взлёт-посадку самолётов на внутренних линиях, кроме рейсов в Москву, повышается на 20%.
Компания "Валента Фарм" сообщила о начале локализации препарата "Регидрон", предназначенного для восстановления водно-солевого баланса в организме. Первые партии лекарственного средства появятся в московских и петербургских аптеках до конца текущего года.
Петербургский "Модуль", с которого Maersk A / S (Дания) взыскивал 228 млн рублей, заключил мировое соглашение с истцом, добившись 20%–ного дисконта. Росимущество и прокуратура приступили к оспариванию подорожавших из-за международных санкций сделок с участием госкомпаний, в Петербурге претензии адресованы Балтийскому заводу.