Осуждённый за убийство депутата Старовойтовой отозвал прошение об УДО

Автор фото: ТАСС/Сергей Смольский
Исполнителем убийства суд признал Виталия Акишина (справа). Архивное фото 2005 года.
Исполнителем убийства суд признал Виталия Акишина (справа). Архивное фото 2005 года.
Исполнитель убийства депутата Госдумы Галины Старовойтовой Виталий Акишин отозвал ходатайство об условно-досрочном освобождении (УДО) от отбывания наказания.
О решении осуждённого рассказала объединённая пресс-служба судов Петербурга в среду, 13 сентября.
"Благодарю заранее и прошу прощения за форс-мажор", — написал Акишин.
Колпинский районный суд зарегистрировал обращение. Причины отзыва ходатайства не объясняются, представители судов отмечают, что мужчина имеет на это право.
Виталий Акишин запросил УДО 11 декабря 2023 года. В документе он указывал, что по истечению срока не отбытая часть наказания ему была заменена на принудительные работы. Действующих взысканий у него не было, участвовал в благотворительной и общественной деятельности исправительного учреждения.
В мае 2005 года Городской суд Петербурга признал Виталия Акишина виновным в посягательстве на жизнь Галины Старовойтовой и покушении на убийство её помощника. В феврале 2006-го Верховный суд утвердил приговор. Акишин получил к 23,5 годам колонии строгого режима.
Сопредседателя партии "Демократическая Россия" Галину Старовойтову застрелили ночью 21 ноября 1998 года в подъезде её дома на набережной канала Грибоедова. Её помощник Руслан Линьков был ранен. Заказчиком убийства следствие называет Владимира Барсукова (Кумарина).
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.