ЗакС сохранил участок площади Растрелли под строительство гигантской колокольни

Депутаты Законодательного собрания отклонили поправку к генплану застройки Петербурга, которая предполагала вернуть участку площади Растрелли статус рекреационной зоны.
На этом участке предполагается построить 168-метровую колокольню Смольного собора, сейчас территория является зоной Д, то есть всех видов общественно-деловой застройки с включением объектов жилой застройки и объектов инженерной инфраструктуры, связанных с обслуживанием данной зоны.
Поправку предложил депутат от КПРФ Александр Рассудов. По его мнению, строительство колокольни Смольного собора городу не нужно, а историческая доказанность этого строительства не обоснована. К тому же сохранившиеся чертежи Растрелли хранятся за границей, поэтому получить их для строительства будет достаточно сложно.
Марина Шишкина от фракции "Справедливая Россия — За правду" и депутаты из фракции "Яблоко" также предлагали отказаться от строительства колокольни и сохранить функциональное значение территории между Смольным собором и площадью Растрелли в качестве рекреационной зоны.
"Идея с возведением 168-метровой колокольни Смольного монастыря, от которой отказался даже автор, не градозащитная, а градоопасная", — отметила Марина Шишкина.
Представитель губернатора в Законодательном собрании Константин Сухенко сообщил, что симпатии городского правительства на стороне колокольни. Поправка, предлагающая сохранить площадь Растрелли, была отклонена парламентским большинством, депутатами фракции "Единая Россия". Против поправки от "Яблока" проголосовали 16 парламентариев.
"Деловой Петербург" писал о поисках нового места для колокольни Растрелли, поскольку на историческом месте перед Смольным собором её построить нельзя, так как это приведёт к разрушению части исторических зданий.
По мнению Совета по сохранению культурного наследия, колокольня вернёт площади Растрелли Смольного собора, которая пострадала в последние 50-70 лет из-за активной застройки его окрестностей, архитектурную значимость.
В марте 2023 года в официальном распоряжении КГИОП фундаменты колокольни Смольного собора признали выявленным памятником археологии. Памятник обозначен как "фундамент недостроенной колокольни Смольного монастыря 1751-1767 гг. с прилегающим культурным слоем".