Замглавы МИД: Россия пригласила всех лидеров стран СНГ на саммит в Петербурге

Автор фото: Пётр Ковалёв / ТАСС
Неформальная встреча глав стран СНГ в Петербурге в декабре 2022 года, архивное фото.
Приглашения на неформальный саммит Содружества независимых государств, который пройдёт в Петербурге в конце декабря, отправлены всем лидерам стран СНГ.
О том, что российская сторона пригласила на мероприятие президентов всех государств, входящих в содружество, сообщил заместитель главы Министерства иностранных дел (МИД РФД) Михаил Галузин, когда отвечал на вопрос о возможном визите премьер-министра Армении Никола Пашиняна на предстоящий саммит СНГ.
"Мы ждём реакции на эти [отправленные перед саммитом] приглашения", — уточнил дипломат 12 декабря, отвечая на вопросы журналистов ТАСС.
Ранее официальный представитель Кремля Дмитрий Песков допускал, что президент РФ Владимир Путин может встретиться с главой правительства Армении в ходе традиционного предновогоднего саммита лидеров СНГ или раньше, если главы государств договорятся об этом.
Тем временем спикер армянского парламента Ален Симонян указывал, что страна должна принять участие в декабрьском саммите Евразийского экономического союза, чтобы получить статус председателя в ЕАЭС на следующий год. Данный саммит также состоится в Петербурге в преддверии новогодних праздников.
При этом уже известно, что в рамках двух вышеуказанных мероприятий у Владимира Путина запланирована встреча с президентом Казахстана Касымом-Жомартом Токаевым.