На бывшем заводе Nokian Tyres под Петербургом начали серийный выпуск летних шин

Автор фото: Пётр Ковалев / ТАСС
Сотрудник во время проверки ручного контроля качества готовой продукции на производстве шин компании Ikon Tyres.
На площадке завода Ikon Tyres во Всеволожске (Ленинградская область), который до недавнего времени принадлежал финскому концерну Nokian Tyres, запустили серийное производство летних шин под новым брендом. Предполагается, что они поступят в продажу ближайшей весной.
Как рассказали в пресс-службе ООО "Айкон Тайерс" (юридическое лицо предприятия), после смены собственника специалистам потребовалось несколько месяцев, чтобы наладить процессы, связанные с нанесением нового бренда Ikon Tyres на боковины шин.
"Летние шины, которые поступят в розничную продажу весной 2024 года, — премиальные Ikon Autograph и шины средне-ценового сегмента Ikon Nordman, — будут первыми шинами, на которых нанесён бренд Ikon Tyres. Теперь все летние и зимние шины премиального и средне-ценового сегментов, выпускаемые на заводе во Всеволожске будут производиться под брендом Ikon Tyres", — отмечается в сообщении, опубликованном на сайте компании 13 декабря.
При этом в переходный период компания производила зимние шины без материнского бренда на боковине. Этот шаг позволил локализовать процессы, не останавливая работу завода ни на один день.
На данный момент Ikon Tyres круглосуточно производит летние и зимние шины для легковых автомобилей и внедорожников, которые в том числе уходят на экспорт в Белоруссию и Казахстан. В то же время производство работает не на полную мощность, поскольку поставки в страны Евросоюза сейчас ограничены из-за антироссийских санкций, уточнили представители Ikon Tyres.
Тем не менее, после смены владельцев на заводе во Всеволожске не только сохранились все технологические процессы и оборудование, но и производственные автоматизированные системы.
"Ключевым условием успешной работы и продолжения производства является команда, с которой мы прошли сложные времена и продолжаем работать. Сейчас в Ikon Tyres более 1100 сотрудников. Средний стаж персонала составляет больше десяти лет, что подтверждает профессиональный опыт коллектива. Для успеха бизнеса также очень важно, что в компании продолжает работать команда топ-менеджеров в полном составе", — подчеркнул генеральный директор Ikon Tyres Андрей Пантюхов.
Напомним, что в марте 2023-го шинный завод Nokian Tyres перешёл в собственность ПАО "Татнефть" одновременно со 100% ООО "Хакка Инвест", которое управляет недвижимым имуществом предприятия. Впоследствии завод сменил название на Ikon Tyres.