"Регидрон" появится в аптеках Петербурга до конца года

Автор фото: Михаил Тихонов / "Деловой Петербург"
Провизор ищет лекарство на полке в круглосуточной аптеке.
Российская фармацевтическая компания "Валента Фарм" сообщила о начале локализации препарата "Регидрон", предназначенного для восстановления водно-солевого баланса в организме.
Минувшим летом фармпроизводитель выкупил права на это лекарство у финской Orion Pharma, которая сократила своё присутствие на российском рынке после начала специальной военной операции на Украине.
Как сообщили представители "Валента Фарм", первые партии лекарственного средства появятся в московских и петербургских аптеках до конца текущего года, а в начале 2024-го аналог "Регидрона" начнут продавать по всей России. На сегодняшний день компания уже завершила маркировку препарата и заменила упаковку.
"Более 56% педиатров и 47% терапевтов амбулаторно-поликлинической практики из 21 крупнейшего города России ответили, что назначали препарат “Регидрон” за последние 6 месяцев. При этом доля врачей, назначающих его один раз в неделю и чаще, составляет 34,3%. Это ещё раз подчеркивает тот факт, что возвращение данного препарата в аптеки имеет колоссальное значение для врачей и пациентов", — отметили в пресс-службе фармацевтической компании.
В свою очередь генеральный директор "Валента Фарм" Александр Мачин напомнил, что вышеупомянутое средство включено в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. В дальнейшем российский производитель "Регидрона" намерен полностью локализовать производство препаратов из одноимённой линейки, сохранив их потребительские свойства и доступность для пациентов.
Ранее "Деловой Петербург" рассказывал, что фармацевтическая компания "Герофарм" наладит поставки инсулина из Петербурга в Марокко. Тем временем в России продажи инсулина упали до пятилетнего минимума.