ЗакС Петербурга поддержал поправки к законам о противодействии коррупции

Автор фото: Тихонов Михаил
Мариинский дворец.
Законодательное собрание Петербурга в третьем чтении одобрило поправки к отдельным городским законам в сфере противодействия коррупции. Инициатива снимает с уполномоченных по правам ответственность в случае нарушений, если они происходят по независящим от них обстоятельствах.
Авторами законопроекта выступили депутаты "Единой России". Законопроект должен привести городские законы в соответствие с федеральным законодательством. Бизнес-омбудсмена, детского омбудсмена и уполномоченного по правам человека предлагается освободить от ответственности за неисполнение обязанностей, установленных ФЗ "О противодействии коррупции" и другими ФЗ в целях противодействия коррупции, если несоблюдение таких ограничений, запретов и требований будет признано следствием независящих от него обстоятельств.
Законопроект уже получил одобрение губернатора Петербурга Александра Беглова.
На этом же заседании городские депутаты утвердили законопроект о зелёных насаждениях. Общая площадь зелёных насаждений составит порядка 300 га, а количество зон вырастет на 400 единиц.
Также ЗакС разрешил тратить материнский капитал на обучение родителей, чтобы горожане могли сохранять конкурентоспособность на рынке труда или получать профессиональное образование.