В парламенте Петербурга рассмотрели более 60 поправок к городскому генплану

Автор фото: пресс-служба городского Законодельного собрания
Заседание парламента Петербурга.
Депутаты Законодательного собрания Петербурга 13 декабря во втором чтении рассмотрели проект нового генерального плана города.
К заседанию парламента было подано 63 поправки, одна из них — после установленного срока. Большинство предложений были отклонены парламентским большинством.
За поправки предлагалось голосовать двумя пакетами и индивидуальным рассмотрением. Так, первый пакет, который рекомендовала к внесению постоянная комиссия по градостроительству, земельным и имущественным вопросам, включал в себя 14 поправок и был принят парламентским большинством. 17 поправок вошли во второй пакет и не были оценены комиссией, поэтому депутатам не рекомендовали за них голосовать. Все поправки этого пакета были отклонены.
Например, депутатам не позволили сохранить территорию у площади Растрелли, которую город хочет отдать под строительство колокольни Смольного собора.
Также представитель губернатора в Законодательном собрании Константин Сухенко, выражая позицию городского правительства, не рекомендовал сохранять территорию вокруг "Лахта Центра", где "Газпром" планирует построить две новые башни и транспортную развязку для своих проектов. Парламентским большинством депутаты поддержали идею города по выселению жителей и формально разрешили корпорации застраивать выбранные территории.
В Законодательном собрании не согласились сохранить от возможной деловой застройки пустырь на углу Кронверкской и Сытнинской улиц, где обнаружены захоронения первостроителей Петербурга, и присвоить этому участку статус исторического парка. Также решили не защищать от застройки сад "Нева".
Внести корректировки к третьему чтению депутаты могут до 17:00 часов 13 декабря.
Напомним, генеральный план города — главный градостроительный документ, где содержатся положение о территориальном планировании Петербурга, карты функциональных зон и планируемого размещения объектов регионального значения.
Проектом закона предусмотрены следующие сроки реализации генерального плана: первая очередь — 2030 год; расчётный срок — 2040 год; прогнозируемый период — 2050 год.
В первом чтении законопроект рассматривали 22 ноября. Тогда отмечалось, что новый генплан разработан с учётом жёсткого санкционного давления и направлен на работу в его рамках.