Расстрел на стройке, перемены в "Зените", режиссёр из Москвы: Петербург 5 июня

Автор фото: Сергей Ермохин
В Петербурге расследуется убийство на строительной площадке в Приморском районе. На теле погибшего обнаружили множественные огнестрельные ранения, а в городе объявили план "Перехват" для розыска злоумышленников. Через несколько часов правоохранители остановили в центре города синюю Skoda Rapid и задержали подозреваемых. По данным РИА "Новости", убитым является директор строительной компании "Монолит" Виктор Алиев, но официально эта информация не подтверждалась.
Автор: Пресс-служба ГУ Росгвардии по Петербургу и Ленобласти
Петербургский ФК "Зенит" объявил о переходе на новую систему управления клубом. После ежегодного заседания члены совета директоров объявили, что речь идёт о создании нового коллегиального исполнительного органа, который возглавит генеральный директор ФК Александр Медведев. Предполагается, что этот шаг позволит увеличить горизонт планирования и упростит процесс выработки совместных решений.
Автор: Пресс-служба ФК "Зенит"
Новым главным режиссёром Александринского театра в Петербурге станет 36-летний Никита Кобелев. По словам художественного руководителя Валерия Фокина, молодой специалист перейдёт на эту должность со следующего сезона, а заслуженный артист РФ Николай Рощин, занимавший пост главного режиссёра последние семь лет, продолжит работу как штатный режиссёр и сценограф.
Автор: Сергей Бобылев / ТАСС

Слияние заводов, иномарки в порту, первый Як-42 из Архангельска

В особняке Мишукова на Дворцовой набережной может появиться отель с рестораном. Проектная документация уже находится на рассмотрении КГИОП. Предполагается, что в здании будет выполнена перепланировка.
Петербургский АО "Обуховский завод" (входит в концерн "Алмаз-Антей") поглотил АО "Ордена Трудового Красного Знамени ВНИИ радиоаппаратуры" и АО "Завод радиотехнического оборудования". Последние несколько лет оба радиотехнических предприятия работали на площадке Обуховского завода как отдельные юрлица.
Автор: Сергей Ермохин
После длительного перерыва в Большой порт Петербурга возвращаются автомобильные грузы. Основной поток идёт из Китая: только за май Первый контейнерный терминал принял 5 тыс. иномарок, а объёмы поставок могут увеличиться при использовании контейнеровозов среднего класса.
В Петербурге существенно снижается высота новостроек: запас бюджетных пятен за КАД почти исчерпан, в центре города действуют требования к небесной линии, да на периферии покупатели всё чаще отдают предпочтение средне- и малоэтажным домам.
Автор: Сергей Ермохин
Шведский строительный концерн Bonava договорился о продаже своей дочерней компании в России группе RBI, однако сделку ещё должна одобрить правительственная комиссия. Подробности — в материале "ДП".
В Петербурге возбудили уголовное дело из-за сноса "Дома для служащих Невской писчебумажной фабрики "Братья Варгунины" на Октябрьской набережной. В действиях застройщика СК усмотрел уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (ч. 1 ст. 243 УК РФ).
По итогам первого квартала 2023 года продажи двух крупных застройщиков в Петербурге упали более чем на 30%. По данным городского управления Росреестра, с января по март в городе оформлено 12,8 тыс. ДДУ, хотя в прошлом году их было почти в два раза больше.
Екатеринбургский "Уралтрансмаш" поставит в Петербург 22 трамвая в ретростилистике. По условиям контракта стоимостью 3,1 млрд рублей, заключённого с "Горэлектротрансом", первые вагоны должны доставить в конце года.
В петербургском аэропорту Пулково встретили первый рейс авиакомпании "Космос" из Архангельска. В дальнейшем полёты между городами будут выполнялся на отечественном Як-42Д трижды в неделю.
Автор: t.me/pulkovo_led
Холдинг S8 Capital, выкупивший петербургский завод лифтов Otis, рассматривает покупку шинного завода японской компании Bridgestone в Ульяновске. Осведомлённые с ходом переговоров источники допустили, что сделку могут закрыть до конца года.

Форум женщин Севера, иск к "Ростелекому", арест после ДТП

Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко торжественно открыла первый Форум женщин Севера, который проходит в Петербурге с 5 по 7 июня. В деловую программу мероприятия вошли стратегические и экспертные сессии, дискуссионные площадки, деловые завтраки, а также тематические фестивали и конкурсы.
Стоимость услуги по приёму банковских карт для оплаты проезда в автобусах может возрасти на треть по сравнению с прошлыми периодами, следует из документации, опубликованной СПб ГУП "Пассажиравтотранс". Подробности — в материале "ДП".
Туры по России скоро станут популярнее Турции. Несмотря на отмену туристического кешбэка, внутренний туризм продолжит расти и Петербург лидирует по спросу наряду с курортными направлениями.
Автор: Михаил Тихонов
Важным событием для российского финансового рынка на этой неделе станет решение Банка России по ключевой ставке. Опрошенные "ДП" эксперты не ожидают её изменения, а регулятор поддерживает интригу.
"Лентехстрой" миллиардера Анатолия Вебера отбился от иска на 139 млн рублей, предъявленного ООО "Смитхелскеа". Тем временем с "Северной верфи" взыскали более 20 млн рублей за детали для траулеров "Норебо", а налоговая служба банкротит птицефабрику "Лебяжье" в Ленобласти.
Смольнинский районный суд Петербурга рассмотрит иск к ПАО "Ростелеком", связанный с демонстрацией нетрадиционных сексуальных отношений в фильмах, размещённых на платформе Wink. В частности, управление Роскомнадзора усмотрело пропаганду ЛГБТ в кинофильмах "Бриджит Джонс: грани разумного", "Как живой" и "Проклятие Чаки".
Водителя грузовика Iveco, обвиняемого в массовом ДТП с пострадавшими, арестовали почти на два месяца. В ходе судебного заседания об избрании меры пресечения было озвучено, что в момент аварии мужчина находился за рулём в состоянии наркотического опьянения.