Суд в Петербурге получил иск к "Ростелекому" о пропаганде ЛГБТ на Wink

Автор фото: kinopoisk.ru
Постер фильма "Бриджит Джонс: Грани разумного".
В Смольнинский районный суд Петербурга поступил иск к ПАО "Ростелеком" по поводу ряда фильмов на платформе Wink.
Претензии к провайдеру предъявлены по новой административной статье о распространении среди несовершеннолетних информации, демонстрирующей нетрадиционные сексуальные отношения или предпочтения.
Материалы административного дела по ч. 2 ст. 6.21.2 КоАП РФ суд зарегистрировал, к производству они пока не приняты, сообщает в понедельник, 5 июня, объединённая пресс-служба судов Петербурга и Ленобласти в своём канале в Telegram.
Управление Роскомнадзора усмотрело на онлайн-сервисе Wink пропаганду ЛГБТ в кинофильмах "Бриджит Джонс: грани разумного", "Как живой", "Проклятие Чаки" и "Английский цирюльник".
Отмечается, что ленты транслировались с возрастной пометкой "16+".
В "Ростелекоме" заявили, что с 1 марта 2023 года компания не является владельцем Wink, но в Роскомнадзоре сочли, что провайдер несёт ответственность за распространение среди несовершеннолетних фильма "Как живой", где есть кадры "двух целующихся в сексуальном контексте мужчин", что является пропагандой нетрадиционных отношений.
В мае суд Петербурга оштрафовал на 1 млн рублей "Национальную спутниковую компанию", владеющую видеосервисом "Триколор Кино и ТВ", за трансляцию с возрастной пометкой "16+" фильма "Английский цирюльник".
Закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений, смены пола и педофилии приняли в России в конце 2022 года, а в январе Роскомнадзор опубликовал список фильмов, которые подпадают под действие закона. Видеосервисам предложили "привести библиотеку в соответствие с законодательством".