СК возбудил дело из-за сноса исторического дома на Октябрьской набережной Петербурга

Автор фото: t.me/save_spb
Снесённое здание на Октябрьской набережной, 56, лит. Б в Петербурге.
Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту сноса здания на Октябрьской набережной, 56, лит. Б —  Дома для служащих Невской писчебумажной фабрики "Братья Варгунины".
В сносе объекта, который следователям не удалось предотвратить в минувшие выходные, усмотрели признаки преступления по ч. 1 ст. 243 УК РФ ("Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия"), сообщает пресс-служба ГСУ СКР по Петербургу в понедельник, 5 июня.
В сообщении отмечается, что снесённый дом "имеет признаки объекта культурного наследия", а его демонтировали "неустановленные лица из числа работников одной из организаций города".
Сообщается об обысках в офисе организации, которые проводятся совместно с сотрудниками регионального управления МВД.
Построенный в 1880-х годах дом на Октябрьской набережной, 56 так и не был признан объектом культурного наследия, несмотря на требования градозащитников. Совет по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга счёл, что дом не имеет исторической ценности в отличие от здания фабрики, расположенной рядом, — она является объектом культурного наследия регионального значения.
Подготовительные работы к сносу здания начались ещё в январе, однако тогда работы Следкому удалось остановить. 3 июня работы по демонтажу возобновились и были доведены до конца, несмотря на вмешательство правоохранителей, опечатавших спецтехнику и полуразрушенное здание.
ООО "Специализированный застройщик "Лайф Апарт Октябрьская" планирует построить на месте объекта апарт-отель. В ГК "Максимум лайф девелопмент" заявили, что аварийный объект сносят абсолютно законно, а с градозащитников, помешавших процессу сноса, компания взыщет убытки через суд.