Продажи крупных застройщиков в Петербурге за год упали более чем на 30%

Автор фото: Сергей Ермохин
Строительство жилых домов на Васильевском острове, Петербург, май 2023 года.
С начала года у крупных застройщиков в Петербурге сократились продажи жилой недвижимости: в I квартале падение составило порядка 30% по сравнению с аналогичными показателями за январь-март.
В частности, за последний год продажи Etalon Group упали на 31,7%: в I квартале застройщику удалось заработать на продаже недвижимости 13,436 млрд рублей, а общая площадь реализованных лотов сократилась почти на 20%, до 73,6 тыс. м2, пишет "РБК-Петербург". За тот же период продажи объектов, построенных "Группой ЛСР", упали на 36,9%.
Главный исполнительный директор группы "Эталон" Геннадий Щербина обратил внимание, что порядка 25% от общей стоимости заключённых в I квартале контрактов обеспечили проекты компании в Омске, Казани, Тюмени и Екатеринбурге, а более 40% площадей, которые застройщик планирует вывести на рынок до конца года, придутся на регионы. У "Группы ЛСР" падение продаж в Петербурге тоже оказалось более заметным по сравнению с другими регионами присутствия девелопера, а объём реализованной недвижимости сократился на 26,2%, до 161 тыс. м2.
По данным петербургского управления Росреестра, в I квартале 2023 года в городе было оформлено 12 855 договоров долевого участия, что на 42% ниже показателей, зарегистрированных годом ранее. В Ленобласти наблюдается аналогичная ситуация: за первые 3 месяца число ДДУ оказалось на 33%, чем в начале 2022-го.
При этом тот факт, что у двух из четырёх крупнейших застройщиков в Петербурге существенно сократятся объёмы продаж в I квартале, аналитик "Цифра брокер" Даниил Болотских назвал ожидаемым. "Строительный бизнес испытывает давление со стороны нескольких факторов: подорожание стройматериалов, нехватка рабочих сил и охлаждение покупательского спроса на фоне общей неопределённости в экономике. Изменение условий по ипотеке также окажет влияние на общий спрос на жильё", — поясняет эксперт.
Тем временем группа RBI ждёт, пока власти одобрят её соглашение со шведским строительным концерном Bonava. Последний согласился продать свою дочернюю фирму, однако детали сделки должна изучить правительственная комиссия.
Ранее "ДП" рассказывал, что у петербургских девелоперов растёт интерес к реконструкции и реновации зданий. Это позволяет снизить себестоимость, упрощает согласование проекта и снимает часть претензий градозащитников. Подробности — в материале "ДП".