Суд Петербурга арестовал водителя грузовика по делу о массовом ДТП на Софийской

Автор фото: Объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга
Водитель грузовика Iveco, обвиняемый в массовом ДТП с пострадавшими на юге Петербурга
Фрунзенский районный суд Петербурга удовлетворил ходатайство следствия об аресте 37-летнего Арсена Магамедалиева, которого обвиняют в массовом ДТП на Софийской улице.
Как писал "ДП" ранее, водителя грузовика IVECO обвиняют в нарушении ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью (ч. 1 ст. 264 УК РФ). По версии следствия, утром 3 июня Магамедалиев сел за руль в состоянии наркотического опьянения и направился в сторону Пражской улицы по проспекту Славы.
"Приближаясь к регулируемому перекрёстку с Софийской улицей, обвиняемый избрал скорость около 40-45 км/ч, которая не обеспечивала ему постоянного контроля за движением ТС для выполнения требований ПДД РФ, не выдержал безопасную дистанцию до следовавшего впереди попутного автомобиля Opel Vectra, совершил с ним столкновение, после чего выехал на встречную полосу", — говорится в материалах уголовного дела.
На встречной полосе водитель протаранил ещё 10 встречных автомобилей. В результате аварии тяжело пострадали водитель УАЗ "Патриот" и двое его пассажиров, другие участники ДТП получили телесные повреждения различной степени тяжести.
В городском управлении МЧС отмечали, что за медицинской помощью обратились 16 человек. При этом двое, по данным городского комитета по здравоохранению, до сих пор остаются в реанимации.
Сам Арсен Магамедалиев попросил не заключать его под стражу, поскольку он является единственным кормильцем в семье, не намерен скрываться и готов возместить причинённый ущерб пострадавшим. Тем не менее суд встал на сторону обвинения, отправив водителя грузовика в СИЗО до 1 августа включительно.