В Александринском театре выбрали нового главного режиссёра

Автор фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Режиссер Никита Кобелев во время предпремьерного показа спектакля "Московский хор"
Руководство Александринского театра объявило о кадровых перестановках.
О том, что с будущего сезона главным режиссёром петербургского театра станет его коллега из Москвы Никита Кобелев, на заседании худсовета 5 июня рассказал художественный руководитель Александринки Валерий Фокин.
"Мы приняли решение, что главным режиссёром у нас будет молодой Никита Кобелев. Это режиссёр, к которому очень хорошо относятся в театре. Он поставил на Новой сцене спектакль "Тварь", который с успехом прошёл на гастролях в Москве и с аншлагами идёт у нас", — отметил народный артист РФ в беседе с журналистами ТАСС.
При выборе новой кандидатуры худрук прежде всего учитывал, что к руководству необходимо привлечь молодых и талантливых профессионалов. Будущему главному режиссёру Александринского театра 36 лет. Кроме того, у него есть 10-летний опыт организаторско-творческой работы, полученный в Театре имени Владимира Маяковского, а с 2017 по 2021 год он преподавал на актёрском факультете Российского института театрального искусства.
Известно, что следующей работой Никиты Кобелева в Александринском театре станет спектакль по роману Льва Толстого "Воскресение". Также Валерий Фокин рассчитывает, что новый главный режиссёр продолжит педагогическую деятельность на кафедре сценических постановок театра, организованную совместно с ГИТИСом. При этом Николай Рощин, занимавший этот пост последние 7 лет, продолжит работать в театре как штатный режиссёр и сценограф.
Ранее "ДП" писал, что Мосгорсуд оставил в СИЗО театрального режиссёра Евгению Беркович, обвиняемую в оправдании терроризма из-за спектакля "Финист-Ясный сокол". Постановка рассказывает о женщинах, связавших жизнь со сторонниками радикальных исламистов. Согласно решению суда, Беркович пробудет под арестом до 4 июля.