"Уралтрансмаш" поставит Петербургу 22 ретротрамвая за 3 млрд рублей

Автор фото: "Уралтрансмаш"
Екатеринбургский завод "Уралтрансмаш" (входит в состав "Уралвагонзавода" госкорпорации "Ростех") поставит Петербургу 22 трамвая в ретростилистике.
Предприятие выиграло торги, которые в марте объявило ГУП "Горэлектротранс", с ним заключён контракт на сумму 3,1 млрд рублей, следует из данных на сайте госзакупок.
Уральский завод транспортного машиностроения был единственным участником торгов.
Согласно условиям контракта, новые вагоны, стилизованные под 1950-1960-е годы, доставят в Петербург в три этапа: два придут в декабре 2023 года, а ещё восемь — в I квартале 2024-го. Третья поставка на 12 вагонов запланирована на II квартал следующего года.
В Северной столице вагоны покрасят в глубокий зелёный цвет — такой выбрали горожане.
Автор: t.me/polyakov_kv
Первые конкурсы на поставку трамваев в стиле ретро были объявлены в феврале прошлого года: 54 двух- и трёхсекционных трамвая предназначены для Трамвайного парка №3, обслуживающего центр города, Петроградскую сторону и Васильевский остров. Об очередных торгах власти Петербурга сообщили в марте.
Победителем первого аукциона на поставку трамваев для Северной столицы также стал "Уралтрансмаш". Поставка включала в себя 12 двухсекционных четырехосных вагонов "Петроградка" и 42 трёхсекционных шестиосных вагона "Коломна".
Ещё один конкурс на поставку трамвайных вагонов различных типов "Горэлектротранс" объявил 24 мая.