Холдинг S8 Capital хочет купить шинный завод Bridgestone в Ульяновске

Автор фото: ekonom73.ru
Холдинг S8 Capital, выкупивший завод лифтов Otis в Петербурге, нацелился на российские активы ещё одного производителя шин — ульяновский завод японской компании Bridgestone.
Об интересе холдинга Армена Саркисяна к этому производству пишет в понедельник, 5 июня, РБК со ссылкой на источники.
Один из них сказал изданию, что переговоры по приобретению ООО "Бриджстоун Тайер Мануфэкчуринг СНГ" в Ульяновске S8 Capital ведёт с февраля, а закрытие сделки ожидается до конца года.
В конце мая S8 Capital завершил сделку по приобретению российских активов немецкого производителя шин Continental, в том числе завода в Калуге, а вслед за этим купил активы российского производителя шин "Кордиант" с тремя предприятиями в Омске и Ярославле.
В случае приобретения компанией активов японской Bridgestone холдинг S8 Capital займёт второе место на рынке, отмечается в публикации.
Суммарная производственная мощность шинных заводов, уже принадлежащих S8 Capital, составляет 13 млн покрышек в год, в том числе 4 млн на калужском заводе Continental.
Лидер рынка — "Татнефть", которая в марте 2023 года купила завод финской Nokian Tyres в Ленинградской области, — производит 17,5 млн покрышек в год. Сейчас второе место на рынке принадлежит компании "Нижнекамскшины" с ежегодным объёмом производства 15 млн шин.
Японский производитель шин Bridgestone в конце октября заявил о поиске покупателя на свои российские активы. На заводе компании в Ульяновске производство остановлено с 18 марта 2022 года, в российских подразделениях компании заняты 1,1 тыс. сотрудников.