Налоговая служба банкротит птицефабрику "Лебяжье" в Ленобласти

Автор фото: Вдовин Сергей
Птицефабрику "Лебяжье", расположенную в Ломоносовском районе Ленинградской области, хотят признать банкротом за долг перед бюджетом в размере 13,8 млн рублей.
С соответствующим заявлением в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области обратилась Межрайонная ИФНС № 11, пишет "Ъ-СПб".
Арбитраж рассматривает несколько дел, связанных с птицефабрикой и бывшими совладельцами бизнеса — Никитой Мельниковым и Владимир Куксовым.
Один из исков касается взыскания с Куксова убытков на сумму 243 млн рублей, другое дело против "Лебяжьего" инициировал судебный пристав-исполнитель об обращении взыскания действительной стоимости долей ООО в пользу Мельникова и Куксова на принадлежащую обществу недвижимость.
Речь идёт об участке 56 га и стоящими на нём зданиями и сооружениями. По этому делу заседания дважды откладывались, очередное намечено 27 июня 2023 года.
Опрошенные изданием эксперты полагают, что собственники предпочтут погасить долг перед налоговой, иначе обращение взыскания по линии судебных приставов будет невозможно, отмечается в публикации.
Птицефабрика прекратила работу в 2020 году.
В 2019 году собрание кредиторов ООО "Племенная птицефабрика "Лебяжье" решило продать часть имущества сельхозпредприятия, расплатившись таким образом с долгами в 1,9 млн рублей. После реализации активов банкротное дело в отношении этой птицефабрики было прекращено, но восстановить конкурентоспособность предприятию так и не удалось.